news%2Fpolitika%2Fv-dnepropetrovske-obsudili-kakim-byl-pervyi-god-posle-%C2%ABrevolyutsii-dostoinstva%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ОБСУДИЛИ КАКИМ БЫЛ ПЕРВЫЙ ГОД ПОСЛЕ «РЕВОЛЮЦИИ ДОСТОИНСТВА»

21 ноября, в годовщину «Революции Достоинства» в Антикризисном медиа-центре (Днепропетровск) лидеры днепропетровского Евромайдана собрались подвести итоги за год и обсудить, как дальше должен развиваться город и страна. Среди присутствующих был первый заместитель городского головы Днепропетровска Вадим Шебанов, гражданские активисты Наталья Хазан и Игорь Петровский.
Спикеры сошлись во мнении, что это лишь промежуточные итоги и на данный момент они не такие как хотелось бы. В первую очередь это касается вопроса проведения люстрации.
По мнению Натальи Хазан сохранена круговая порука во власти. «По факту никто не понес ответственности за жертвы на майдане, - говорит гражданский активист. - Для реформ нужна сильная политическая воля». Хазан в пример приводит грузинского президента Михаила Саакашвили, который вывел страну на абсолютно новый уровень в кратчайшие сроки. Почему мы не можем провести подобные реформы в Украине? – спрашивает активистка.
«Люстрацию невозможно провести, поскольку ничего не изменилось в правоохранительных структурах, - считает Игорь Петровский. – Я призываю работать над очисткой правоохранительных органов»
В свою очередь Вадим Шебанов предложил внести правки в закон о госслужбе в части, касающейся правоохранительных органов, запрещающей принимать на службу нерезидентов Украины. Заместитель мэра уверен, что нашим правоохранителям есть чему поучиться у коллег из Швеции, Германии, Дании. «Мы должны разорвать передачу «мастерства» от старшего поколения младшему», - говорит Шебанов.
Среди главных достижений прошедшего года, Шебанов отметил подписание соглашения об ассоциации с ЕС, что определяет вектор развития страны на долгие годы.
Среди ключевых процессов на ближайшее время спикеры выделили процесс децентрализации власти и чистку правоохранительных органов. Также необходимо менять принцип уплаты налогов, исключив промежуточные звенья, чтобы граждане понимали, какое количество налогов было уплачено. Далее формировать эволюционные механизмы смены власти, поскольку невозможно идти все время путем революций. Обществу, в том числе СМИ необходимо формировать запрос, тон будущих дискуссий на тему того не «Кто должен стать тем или иным лидером?», а каким качествам и критериям этот лидер должен соответствовать.
Спикеры призвали общественность не игнорировать выборы, как эволюционный способ реформирования системы в государстве. В частности не недооценивать значимость выборов в местные органы самоуправление, особенно учитывая планы дальнейшей децентрализации власти, когда региональная власть будет наделена большими полномочиями.
В свою очередь Игорь Петровский считает, что сейчас не время говорить про итоги Майдана. «Майдан, на самом деле, сейчас находится в своей начальной стадии. Мы переживаем наиболее опасную, но я бы сказал и наиболее легкую стадию. Мы избавились от диктатора, я надеюсь, что вскоре мы сможем вернуть контроль над территорией на востоке, но тогда самая сложная фаза только начнется. Самое сложное – это борьба с коррупцией, экономические преобразования и реформы в социальной сфере», - подводит итог активист.
Информационное Агентство RBN.cc