news%2Fpolitika%2Frossiiskii-reis-antonova
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Российский рейс "Антонова"

Позавчера на презентации первого полета украинского самолета АН-158 ПрезидентВиктор Янукович подтвердил активизацию украинско-российских переговоров о сотрудничестве в сфере авиастроения. Несколькими днями раньше в СМИ "просочился" проект договора об интеграции украинской госкорпорации "Антонов" в российскую "Объединенную авиационную корпорацию". На фоне пролонгации пребывания Черноморского флота РФ в Крыму возможное слияние авиапромов не обошлось без подозрений: не готовится ли "очередная сдача национальных интересов"? Однако прежде стоит попытаться ответить на вопрос: целесообразен ли дальнейший самостоятельный полет "Антонова", а если нет, то кто может стать оптимальным компаньоном отечественного авиапрома?


Авиастроение Украины, которым в период СССР можно было гордиться, уже который год находится в системном кризисе. В 2009-м, который для многих авиастроительных корпораций мира стал рекордным по объему выпуска самолетов, два украинских авиазавода смогли выпустить всего три самолета Ан-74 (на мощностях Харьковского авиазавода). В Киеве в конце года состоялась официальная предвыборная презентация первого серийного самолета Ан-148-100В столичной сборки, который, несмотря на торжественность момента, тогда так и не был поднят в воздух, и начал летные испытания только в апреле 2010-го.

Для сравнения: компания "Boeing" поставила клиентам в прошлом году 481 самолет, а её основной конкурент - европейский концерн "Airbus" - выпустил 498 самолетов. Агрессивный бразильский игрок "Embraer" установил свой рекорд, выпустив 244 самолета, часть из которых создают серьезную конкуренцию американской и европейской компаниям в сегменте самолетов с пассажировместимостью до 130 человек. Основной конкурент бразильцев на рынке региональных самолетов - канадская компания "Bombardier" - в 2009 году выпустила 302 самолета. А небольшой европейский производитель турбовинтовых региональных самолетов - компания ATR - выпустил 54 самолета против 55 годом ранее.

Очевидно, что показатели двух украинских авиазаводов на этом фоне выглядят крайне скромно. Причем такая тенденция украинского авиапрома длится довольно давно. В 2008 году было выпущено пять самолетов Ан-32, четыре из которых были построены за счет госбюджета и поставлены МЧС в версии для тушения пожаров. Ещё более сложными для украинского авиапрома были 2006 и 2007 гг. - тогда не было выпущено ни одного нового самолета.

В 2005-м в Киеве было выпущено два самолета Ан-32П для Ливии, а в Харькове - один Ан-74ТК-200 для Египта и два Ан-140-100 для азербайджанской авиакомпании "АзАл" (причем один из двух остался на заводе, поскольку заказчик от него отказался). Также в Киеве был построен второй прототип самолета Ан-148, который присоединился к программе испытаний и сертификации этого типа самолетов. Примечательно, что этот самолет после установки двух дополнительных секций фюзеляжа в апреле этого года был презентован уже в виде прототипа самолета Ан-158 (ранее именовавшегося как Ан-148-200).

Теги: 
Теги: