news%2Fpolitika%2Freaktsiya-oblprokuratury-est-budet-li-rezultat
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Реакция облпрокуратуры есть. Будет ли результат?

АКМЦ уже писал о работе комиссии ГПУ в Кривом Роге на основании жалоб во время встречи представителей общественности с заместителем Генпрокурора Украины. Работниками Генеральной прокуратуры Украины за прошедшее время было проверено состояние организации работы на основных направлениях прокурорской деятельности в органах прокуратуры города Кривой Рог, а также доводов, изложенных в обращении представителей местной общественности. По результатам работы комиссии ГПУ к дисциплинарной ответственности привлечен прокурор Кривого Рога и его заместитель, а также прокурор Терновского района города. Кроме того, освобождены от занимаемых должностей прокуроры Жовтневого и Долгинцевского районов Кривого Рога, однин из заместителей городского прокурора.

На выездном заседании коллегии прокуратуры Днепропетровской области, которая состоялась 6 марта в Кривом Роге под председательством прокурора области Валерия Романова, обсуждены результаты указанной проверки.

Работников органов прокуратуры Кривого Рога упрекали за формальные решения, которые реально не влияли на улучшение состояния законности и решения насущных проблем для города. В том числе имело место необоснованная погоня за показателями в сфере служебной деятельности, где прокурором города неоднократно направлялись в суд обвинительные акты по уголовным производствах по малозначительным фактам, которые не представляли общественной опасности. В то время как без внимания остались факты грубого нарушения требований законодательства в сфере пассажирских перевозок, злоупотребления служебным положением в сфере жилищно-коммунальных услуг, в земельной сфере, ненадлежащего расследования уголовных производств в сфере сохранения коммунального имущества и в бюджетной сфере.

Среди других недостатков: нарушение конституционных прав граждан, сроков досудебного расследования по уголовным производствам о хищении бюджетных средств, оставление без внимания фактов сокрытия сотрудниками милиции краж труб, отсутствие системного подхода к противодействию коррупции, ненадлежащая деятельность органов налоговой милиции, неудовлетворительное состояние возмещения нанесенных преступлениями убытков и тому подобное.

На коллегии также отмечалось, что при попустительстве и бездействии прокурора города Кривой Рог и его заместителей в городе длительное время остается ряд нерешенных проблемных вопросов.

В рамках решения коллегии разработан комплекс мероприятий, направленных на устранение выявленных работниками Генеральной прокуратуры Украины недостатков и просчетов. Управлением надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры области взят на контроль состояние досудебного расследования ряда актуальных уголовных производств. Кроме того, учитывая актуальность производства, срочно внесены изменения в состав процессуальных руководителей в уголовном производстве, начатом по ст. 340 УК Украины по факту незаконной перевозки жителей города Кривого Рога с целью препятствования проведению мирных мероприятий граждан в г. Киеве на Евромайдане.

АКМЦ