news%2Fpolitika%2Frada-sobralas-menyat-zakon-o-goszakupkakh
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Рада собралась менять закон о госзакупках

Верховная Рада Украины приняла за основу проект изменений в ряд законов по вопросам госзакупок

Верховная Рада Украины приняла за основу проект изменений в ряд законов по вопросам госзакупок. Оппозиция заявляет об угрозе возвращения коррупционных схем. За проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок N9634 в первом чтении проголосовало 246 карточек народных депутатов. 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно документу, на государственные, казенные, коммунальные предприятия, хозяйственные общества, в уставном капитале которых государственная или коммунальная доля превышает 50%, распространяется действие закона о госзакупках в том случае, если закупки они осуществляют за государственные средства. 

Выступая в ходе обсуждения данного законопроекта, вице-спикер парламента Николай Томенко отметил, что предложения логичны в том, что касается, например, культурных или спортивных организаций. В то же время, он обратил внимание на то, что нормы документа позволяют приобретать или арендовать, минуя процедуру госзакупок, землю, строения и другое недвижимое имущество. 

"Вы что, смеетесь? Мы и так Вестник государственных закупок читаем как вестник коррупции. Вы еще хотите все имущество, недвижимость и строения вывести из-под тендерных закупок?! … Я абсолютно уверен в том, что целый ряд ограничений, которые касаются закупок без тендера, должны быть сняты. Я понимаю аргументацию спортивной части и части учреждений культуры и искусства. Ко всему остальному есть большие замечания", - сказал Томенко. 

Он также обратил внимание на то, что на сегодняшний день публичность процесса госзакупок обеспечивается исключительно за счет обязательного информирования в Вестнике госзакупок. 

"Теперь в законе предусмотрена страшная, по моему мнению, с точки зрения коррупции, статья. Интересно было бы автора ее найти. Поскольку правительство - это учреждение большое, коллективное. А желательно было бы одного человека найти - теперь необязательно обнародовать на веб-портале уполномоченного органа информацию о закупках у одного участника. Что вы делаете?! Теперь вы будете определять, что можно публиковать, чего нельзя публиковать - это полностью перевести в тень значительную часть тендерных закупок. Мы категорически против этих норм, которые усиливают коррупционную составляющую в тендерных закупках", - подчеркнул он.

Теги: 
Теги: 
Теги: