news%2Fpolitika%2Fobedinenie-silnoi-ukrainy-s-pr-perenesli
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Объединение Сильной Украины с ПР перенесли

Издание Коммерсантъ-Украина пишет, что объединение партии Сильная Украина с Партией регионов, намеченное на конец ноября, переносится на неопределенный срок. Газета пишет, что руководство ПР отказалось выполнять кадровые требования Сергея Тигипко.

Ъ пишет, что на этой неделе заканчивается срок, отведенный лидером партии Сильная Украина Сергеем Тигипко на решение всех вопросов по слиянию с Партией регионов и проведению объединительного съезда. 

Официально в партии Сильная Украина изданию заявили, что о каких-либо успехах в подготовке к съезду ничего сказать не могут. "Когда станет известна дата, мы обязательно сообщим", - сказала пресс-секретарь партии Евгения Кравчук. 

Газета отмечает, что объединение Сильной Украины с ПР не заладилось с самого начала. 22 октября съезд СУ, вопреки ожиданиям, не стал рассматривать этот вопрос, отложив его решение на месяц. Источник Ъ, близкий к переговорному процессу, сообщил, что за последние несколько недель стороны так и не приблизились к компромиссу. 

"Тигипко, как и раньше, хочет получить высокие посты в правительстве для своих людей, а Партия регионов с этим категорически не согласна", - отметил источник. Ъ пишет, что не лучшим образом на ход переговоров влияет атмосфера в Кабинете министров. Такие инициативы Тигипко, как введение налога на богатство и операции с офшорами, раздражают представителей экономического блока Кабмина, в том числе главу ПР Николая Азарова. 

В то же время, пишет издание, руководители областных организаций СУ не теряют надежды на успех переговоров. Так, председатель бюро одесской областной организации партии Светлана Фабрикант заявила, что объединительный съезд состоится в конце декабря или уже в начале 2012 года. "Мы взяли отсрочку, так как хочется не просто пассивно наблюдать происходящее со стороны. Все партийцы говорили, что готовы к объединению, но лишь в том случае, если их идеи и желания что-то реформировать в стране будут услышаны", - заявила Ъ Фабрикант. 

При этом в Партии регионов рассматривают возможность перехода к ним одного только лидера партии Сергея Тигипко. "Теоретически в Партию регионов может вступить только Тигипко. Так в свое время сделали Анатолий Кинах (бывший председатель Партии промышленников и предпринимателей) и Инна Богословская (глава партии Вече). Но тогда у его политической силы нет будущего, так как Сильная Украина создавалась под лидера", - пояснил заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Владимир Зубанов. 

Как известно, очередные выборы Верховной Рады назначены на последнее воскресенье октября. Ранее, до решения об объединении с регионалами, Сильная Украина заявляла о желании сформировать парламентскую фракцию по итогам выборов.