news%2Fpolitika%2Fkommunistam-zapretili-mitingovat
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

КОММУНИСТАМ ЗАПРЕТИЛИ МИТИНГОВАТЬ

На митинг-пикетирование Харьковской облгосадминистрации под лозунгом «Нет геноциду народа Украины», который анонсировался в социальных сетях с 16:30 до 18:00, пришло около 150 человек, пишет Городской дозор.

Активисты установили на площади Свободы звуковую аппаратуру, принесли с собой транспаранты, а также флаги Компартии и движения «Юго-Восток». Ближе к зданию облгосадминистрации выстроились правоохранители.

Перед началом митинга к собравшимся подошел государственный исполнитель Киевского отдела государственной исполнительной службы Харьковского городского управления юстиции. Он зачитал исполнительный лист по решению Харьковского окружного административного суда, запрещающему проведение акции.

Толпа на это отреагировала возмущением. Люди стали выкрикивать в адрес мужчины слова «бандеровец» и «западенец» и всячески пытались его заглушить. Первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская заявила, что организаторы не были заранее уведомлены о судебном заседании по данному вопросу, поэтому не имели возможности на нем присутствовать и отстаивать свою позицию. Это, по словам Аллы Александровской, является нарушением конституционных прав граждан.

Через какое-то время Алла Александровская все же призвала собравшихся расходиться. «На следующую акцию мы с вами соберемся через неделю. Мы будем проводить по одной акции в неделю. Будем защищать учителей, врачей, которым заморожены зарплаты. Будем защищать матерей, которым урезаны пособия», - сказала она.

Также в центр Харькова пришли активисты «Громадской варты», пишет Сегродня. Они, как и обещали, расположились у памятника Ленину. Между митингующими завязалась словесная перепалка, которая едва не переросла в драку. Милиции пришлось разнимать активистов. Сейчас антимайдановцы без флагов направились к памятнику Ленину, а патриотически настроенные активисты отошли к ОГА. Они сказали, что хотят напомнить власти: сепаратизму в Харькове не место. Две группы митингующих оцепила милиция.

Антикризисный медиа-центр

Теги: 
Теги: