news%2Fpolitika%2Fdeputaty-sokratyat-sroki-otvoda-zemli
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Депутаты сократят сроки отвода земли

Верховная рада в пятницу, 18 ноября, приняла за основу правительственный проект закона N8679

Им сокращаются сроки отчуждения земельных участков для градостроительных нужд. Согласно документу, максимальный срок проектирования землеустроительной документации для предоставления участков под строительство объектов не должен превышать 30 дней.

Как пишет Коммерсант-Украина, местные власти должны будут в десятидневный срок разрешать приватизацию земли, а в месячный срок - согласовывать проект по землеустройству. Землеотвод планируется разрешать при наличии планов застройки населенных пунктов.

Парламентарии отметили, что проект нуждается в серьезной доработке, так как он дублирует положения закона "О землеустройстве", а некоторые его нормы противоречат действующему законодательству.

Напомним, Верховная рада приняла в целом проект закона N8696, который вносит две поправки в закон "О регулировании градостроительной деятельности". Самым значимым из них оказалось предложение отсрочить на год введение моратория для местных советов на отчуждение земельных участков в случае, если населенный пункт не обеспечен необходимой градостроительной документацией - до 1 января 2013 года.