news%2Fobshchestvo%2Fv-verkhovnoi-rade-zaregistrirovan-zakonoproekt-o-zaprete-propagandy-stalinizma
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете пропаганды сталинизма

Народный депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Степан Курпиль предлагает парламенту запретить пропаганду сталинизма в стране.

Об этом говорится в законопроекте №6371, зарегистрированном в Верховной Раде 6 мая. Текст законопроекта пока отсутствует на сайте Рады.

Напомним, в преддверие 65-ой годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне Компартия Украины начала кампанию по реабилитации фигуры Сталина.

В частности, 5 мая в Запорожье местные коммунисты открыли памятник Иосифу Сталину, а в Луганске на улицах города появились десятки билбордов с изображением вождя.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что выступает за проведение местного референдума в Запорожье по поводу сооружения памятника Иосифу Сталину. "Я разговаривал с мэром Запорожья и с депутатами городского совета. Мы пришли к общему мнению, что нужен общегородской референдум. Пусть жители Запорожья сами, демократическим способом, решат, есть ли место на их земле бюсту Сталина", - заявил глава государства. 

Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко заявил, что власть не будет препятствовать сооружению памятника Сталину в Запорожье, чтобы “не обострять столкновение разных мнений”.