news%2Fobshchestvo%2Fv-dnepropetrovske-otkryt-klub-psikhologicheskoi-pomoshchi-semyam-voennykh
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ОТКРЫТ КЛУБ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ВОЕННЫХ

20 ноября в Антикризисном медиа-центре (Днепропетровск) состоялась презентация Психологической кризисной службы - Открытый клуб для семей военных «Семейный ресурс».
Сейчас проблема реабилитации и социальной адаптации военных стала остро – военные проходят ротацию, возвращаются домой, пережив сильный боевой стресс или боевую травму. Они нуждаются в поддержке, не только со стороны близких, но и со стороны общественности.
«Такая социально-психологическая реабилитация должна включать в себя целый комплекс мероприятий – работа психолога, психотерапевта, иногда психиатра, нарколога. Это поддержка и инструктаж родственников военных о том, как следует вести с ними диалог, как находить способы коммуникации и восстанавливать отношения, потому что люди меняются», - говорит Елена Подолян, руководитель Днепропетровской психологической кризисной службы.
Создание клуба, это форма для общения, при которой можно установить доверие между людьми, которые нуждаются в помощи.
«Сам проект Открытый клуб для семей военных «Семейный ресурс» - это социально-психологический проект. Основная цель – помочь военным и их семьям адаптироваться к мирной жизни с учетом военного опыта, - говорит Наталья Шахрозан, координатор открытого клуба для семей военных «Семейный ресурс». - Участниками клуба могут быть все члены семьи – жена, дети, матери, невесты, братья, сестры, также их друзья и коллеги»
Сейчас психологи стоят перед задачей организации клубов общения и взаимопомощи для военнослужащих и членов их семей - создание площадок, где они могут сплотиться, дружить и привлекать людей не из их круга общения. Также в планах на будущее реализация проекта по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Сейчас в клуб для семей военных обратилось уже порядка двадцати семей. Встречи проходят в помещении Днепропетровской городской библиотеки (ул. Ленина 23) по воскресеньям. Психологи отмечают, что в дальнейшем встречи будут проходить по субботам и воскресеньям. Для связи есть телефоны: (098) 532-15-55, (095) 836-30-91, (063) 661-93-50.
Сотрудники клуба «Семейный ресурс» к сотрудничеству приглашают волонтеров и социальных работников.