news%2Fobshchestvo%2Fukrainskii-khaker-vzlomal-sait-ko-dnyu-pobedy-s-tselyu-ego-zashchity
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинский хакер взломал сайт ко Дню Победы с целью его защиты

Украинский хакер под ником MustLive разместил на государственном сайте ко Дню Победы Peremoga.gov.ua сообщение о том, что он защитил его от взломов и черных SEO.

Об этом хакер написал в своем блоге еще в конце апреля. Журналисты издания Ukrainian Watcher сообщили о взломе накануне праздника. На сайте peremoga.gov.ua до сих пор содержится текст послания хакера, а в нижней части страницы он разместил сообщение о том, что защищает сайт от "нехороших хакеров".

"Очень несерьезно в 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне иметь дырявый сайт", - гласит сообщение MustLive.

Ресурс принадлежит Госкомитету по телерадиовещанию Украины, однако не обновлялся уже пять лет - на главной странице размещено поздравление с 60-летием победы, в то время, как в минувшее воскресение страна отметила уже 65-ю годовщину этого события.

Стоит отметить, что вместе со взломом сайта ко Дню Победы MustLive обнаружил следы деятельности хакеров на сайте Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний (kvs.gov.ua), сообщается в его блоге.

Напомним, в минувшем году журнал Корреспондент провел исследование деятельности украинских хакеров, выяснив, почему их опасаются даже сотрудники ФБР и Скотленд-Ярда.