news%2Fobshchestvo%2Fsamye-lyubimye-pesni-v-donetskoi-filarmonii-ispolnil-sergei-nikitin
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Самые любимые песни в Донецкой филармонии исполнил Сергей Никитин

В наше очень непростое время, когда идет незримый бой между теми, которые несут
определенную культуру, искусство авторской песни, и теми, кто увлечен только попсой,не так часто люди старшего поколения могут отдохнуть душой и сердцем. Состояние сродни катарсису они испытали вчера, побывав в областной филармонии на концерте Сергея Никитина. Заслуженный деятель искусств России (1995), член Союза театральных деятелей РФ (1992), член Всероссийского музыкального общества (1994), он в 1997 году вместе с Татьяной стал лауреатом Царскосельской художественной премии - с замечательной формулировкой "За многолетнюю преданность русской поэзии".

Один из ведущих представителей авторской песни на всем эсэнгэшном пространстве,
Сергей Яковлевич на вопрос, как он стал бардом, с чего все началось в песне, обычно отвечает либо в духе, что самому захотелось петь Булата Окуджаву, либо, что у него все пошло от гитары. Во время вчерашнего концерта он вспомнил Булата Шалвовича. Хотя вечер начался не с его песни, а с «Александры» из знаменитого кинофильма «Москва слезам не верит», музыку к которой Сергей Никитин написал на стихи Дмитрия Сухарева и Юрия Визбора:

Слушатели и почитатели композиторского таланта и исполнительского дара Сергея
Яковлевича терялись, чему отдать предпочтение: авторским песням и их великолепному исполнению или виртуозному мастерству гитариста их кумира. Душой, иначе не скажешь, он исполнил даже украинскую песню! Этакий своеобразный ответ дал в тот незабываемый вечер своему коллеге из Донецка Михаилу Барановскому (гитара) Сергей Никитин. Дело в том, что бывший дончанин невольно устроил ностальгические воспоминания по минувшему детству в родном городе, обрамив их прекрасными собственными песнями на русском, на которые его вдохновил родной Донецк.

Помимо «Александры» прозвучали почти все хиты авторской песни Сергея Никитина.
Зал мелодично подпевал «Собака бывает кусачей», «Под музыку Вивальди» и многим
другим песням, ставшим народными. С замиранием сердца вслушивался в песни на стихи рано добровольно ушедшего из жизни поэта Бориса Рыжего. Об этом поэте, покончившим жизнь самоубийством, Сергей Яковлевич говорил тепло и восхищался его талантом, отметив, что поэты – люди без кожи. В 2010 году в Московском театре «Мастерская П. Фоменко» был поставлен спектакль «Рыжий», в основе которого -- поэзия Бориса Рыжего и музыка Сергея Никитина. Обладающий отменным поэтическим вкусом Сергей Яковлевич не мог не заметить такую величину в современной поэзии, как навечно оставшийся 27-летним Борис Рыжий. Прозвучал не только «Городок, что я выдумал», но и многие другие стихи этого автора, положенные на музыку Никитиным.

В общем, с полным залом, в котором яблоку негде было упасть, состоялся задушевный
разговор. Присутствовавшие получили возможность поговорить с интеллектуальным
собеседником на философские, житейские, любовные и разные другие темы на языке
прекрасной музыки и стихов. В зале собралось много поэтов и композиторов. Некоторые из них хотели продолжить разговор после очень длинного и насыщенного выступления Сергея Никитина и услышать оценку своего творчества из уст своего поэтического и музыкального гуру..

Задушевная растревоженность, которую вызывает искусство бардовской песни, сделала
пришедших на этот концерт добрее и мягче. Поэтому собравшиеся в зале люди, среди
которых была и молодежь, невольно породнились и почувствовали себя в строю других
таких же поклонников высокого искусства авторской песни.

Анна Гайворонская