news%2Fobshchestvo%2Fpomoshch-pereselentsam-ot-es
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Помощь переселенцам от ЕС

Share on vk Share on facebook Share on mymailru Share on favorites More Sharing Services
Днепропетровской области, первой в Украине, Евросоюз предоставляет 1,5 млн. евро для помощи внутренне перемещенным лицам. В четверг в Днепропетровске состоялось подписание Соглашения. Как сообщила пресс-служба облгосадминистрации АКМЦ, Соглашение – это результат долгосрочных переговоров руководства Днепропетровской области и представителей ЕС. Европейская Комиссия приняла решение о финансировании проекта стоимостью 1,5 млн. евро, в рамках которого внутренне перемещенные лица в Днепропетровской области будут обеспечены жильем, а также получат социальную, медицинскую и юридическую помощь. Проектом предусматривается оказание помощи тысячам переселенцев из Луганской и Донецкой областей, а также Автономной Республики Крым, которые нашли убежище в Днепропетровской области.

Предоставленные средства будут использованы для ремонта, реставрации и меблировки помещений в 7 городах Днепропетровской области, куда в течение ближайших месяцев будут поселены более 2 тысяч беженцев, из наиболее уязвимых категорий: женщины, дети, старики. Кроме этого, перемещенные лица будут обеспечены вещами первой необходимости.

Проект будет реализовываться благотворительным фондом «Допомога Дніпра» при поддержке Днепропетровской областной государственной администрации. Поддержка областной власти состоит в том, что беженцам будут предоставляться помещения для расселения. Указанные помещения будут оставаться в коммунальной и государственной собственности и в дальнейшем будут использованы для социальных нужд.

АКМЦ