news%2Fobshchestvo%2Fperevozchiki-i-obshchestvennost-schitayut-tarify-na-proezd
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Перевозчики и общественность считают тарифы на проезд

В Днепропетровске обсуждают вопрос повышения стоимости проезда. В диалоге приняли участие общественный активист Игорь Зайцев, общественный активист Виталий Роменский, председатель Днепропетровской областной организации работодателей в отрасли автомобильных перевозок Александр Резник и председатель Днепропетровской областной организации профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук.

Александр Резник считал километры/пассажиров/стоимость литра дизтоплива. Говорил, что водитель должен что-то зарабатывать на маршруте, а перевозчики покрывать взятые за машины кредиты. И предлагал встретиться еще раз по вопросам формирования тарифов. В завершение своего выступления Александр Резник заявил, что на сегодняшний день решено проводить акты индивидуального обследования каждой единицы транспорта, общественность посчитает каждого пассажира. Установит реальный пассажиропоток. Уже сейчас представители общественности делают паспорт рабочего дня. К сожалению, тариф подниматься будет до 6 грн и ориентировочно со следующей недели, после исполкома, который состоится 4 марта.

Андрей Берчук начал с призыва ко всем быть толерантными. Далее он высказал сожаление по поводу нынешнего качества перевозок и произнес сакраментальную фразу, которая предваряет все повышения тарифов: «Конечно, ездить дорого, но другого выхода нет». В завершение своего выступления Андрей Берчук попросил жителей города «следить за порядком во время движения: останавливать транспорт только на остановках и брать у водителя билет за проезд».

Представители общественности – Игорь зайце и Виталий Роменский – предъявили претензии перевозчикам в неадекватном расчете тарифа. Они указали, что как минимум неправильно указывается при расчетах пассажиропоток. По остальным параметрам было обещано, что в ближайшее время общественными активистами будут проведены исследования маршрутов, для получения реальных показателей – протяженности маршрута, пассажиропотока, расхода топлива и т.п. Виталий Роменский заявил, что все понимают, что тарифы повышать уже пора бы, но не настолько, насколько предлагают перевозчики. А Игорь Зайцев напомнил перевозчикам, что «если перевозчик установит тот тариф, который принят как расчетный, люди просто не будут ездить».

АКМЦ намерен опубликовать результаты исследований общественников и следить за развитием ситуации с тарифами на проезд в Днепропетровске.

АКМЦ