news%2Fobshchestvo%2Fekaterinovka-snova-pod-kontrolem-ukrainy
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Екатериновка снова под контролем Украины

Село Екатериновка Попаснянского района Луганской области перешло под контроль Украины. В нем установили украинский флаг.

Как отмечают в пресс-службе Луганской ОГА, фактически Екатериновка находится в так называемой «серой зоне», за украинским блокпостом. Подразделения Вооруженных сил Украины здесь не дислоцируются, однако боевики так называемой ЛНР не захватили село. Юридически Екатериновка относится к Березовскому сельскому совету, который находится на оккупированной территории. Именно поэтому ее финансирование было приостановлено ранее.

Это заставило местных жителей обратиться к местным властям с просьбой вернуть населенный пункт под контроль Украины. Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль привез в Екатериновку гуманитарную помощь и лично пообщался с местными жителями.

«Село стало заложником смены линии разграничения впоследствии боевых действий», - отмечает Геннадий Москаль. – «Так как оно находится за последним украинским блокпостом, ночью сюда периодически заходят боевики. Но при этом Екатериновка не оккупирована так называемой ЛНР, а большинство местных жителей решительно настроены за Украину, поэтому я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт к части Луганской области, подконтрольной Украине. На здании в центре населенного пункта установлен желто-синий флаг».

По словам главы области, сейчас в Екатериновке проживают 162 местных жителя и 32 переселенца (преимущественно из Первомайска). Примерно 20 детей не могут учиться, потому что школа осталась на оккупированной стороне. Самая большая проблема для жителей Екатериновки – это отсутствие социальных выплат и сложность в том, чтобы добраться до районного центра. Геннадий Москаль заявил, что первая проблема уже снята, а вторая будет решаться в ближайшее время.

АКМЦ