news%2Fmir%2Fv-chem-zaklyuchaetsya-deistvitelnoe-mogushchestvo-rossii-takzhe-zavisimost-ot-zapada
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В чем заключается действительное могущество России, а также зависимость от Запада

Вопрос независимости любой страны сейчас является наиболее актуальным. В связи со сложившейся ситуацией в Украине, многие начали задумываться о том, от кого они на самом деле зависят. Так, Украина по понятным причинам привязана к ближайшему соседу – России. На это государство приходится более 25% всего отечественного экспорта и 30% импорта (из которых около 50% - это газ). Европа, как бы это не звучало печально, тоже зависит от российского газа, не смотря на то, что есть свои запасы и небольшое производство. Поэтому ни Украина, ни Евросоюз в полной мере не могут противостоять мощи России, и выходит так, что мы загнаны в капкан «вечной» зависимости. Тем не менее, не стоит слишком превозносить Российскую Федерацию. У всех есть свои слабые стороны и данная страна – не исключение.

Информационная западня
Для начала, Россия слишком зависима от своего экспорта, а именно от экспорта энергоносителей. Однако, про слабость страны известно не многим. Все потому, что правительство РФ активно ведет пропагандистскую политику сильного и независимого государства, эталона величия. Так же, как и сейчас, проводится массовая информационная война. В принципе, так поступают многие государства, дабы продемонстрировать, что на самом деле они обладают большой мощью и могут диктовать условия всему миру. Нанимаются специальные актеры и эксперты, которые, якобы с независимой стороны, влияют своей информацией на большой поток людей. И суть передаваемой информации варьируется от регионов и стран, к примеру, то ли это будет США, то ли страны ЕС. Самое главное – на это уходят десятки миллионов и даже миллиардов долларов. То есть, если сравнить государство с обычными предприятием, то данные затраты пойдут на счет гудвилла, другими словами, поддержание имиджа предприятия/государства.

Существует достаточно старая и знаменитая поговорка: «Если человеку тысячу раз сказать, что он свинья, – на тысяча первый раз он захрюкает». Так вот, красноречивая информация распространяется по всему миру с такой скоростью и успешностью, что правительство начинает само верить тому, что оно придумало. Так, один из популярных тезисов, который активно распространяют в русскоязычном информационном пространстве, касается значительной и даже огромной зависимости западных стран от России, в первую очередь в части поставок углеводородов (нефти и газа). Более того, если западные страны рискнут ввести действительно жесткие экономические санкции по отношению к России из-за ее военной агрессии и аннексии Крыма, то она сможет вообще экономически уничтожить их всех. И этого она сумеет достичь, если начнет требовать за свои энергоносители не доллары, а, например, китайские юани.

Что из всего является правдой
Чтобы проанализировать действительную мощь и возможности России, необходимо охватить целую, более глобальную картину того, что происходит в мире и кто какую роль играет на сегодняшний день. Статистические данные Всемирной торговой организации показывают следующие цифры: общемировая торговля товарами и услугами на 2012 год составила $23 трлн; 25% товаров и услуг в мире экспортируется из стран зоны евро, 10% – США, и еще 10% приходится на Китай; странами – лидерами по объемам внешней торговли товарами были США и Китай с равной долей в 10,5%, Германия – 7,0%, Япония – 4,6%. То есть, основное направление развития мировой торговли на сегодняшний день приходится на развитые страны Запада и развивающиеся страны Азии.

Что же касаемо России, то общий объем экспорта товаров за отчетный 2012 год составил $526,4 млрд, из которых более 70% приходится на топливно-энергетические ресурсы. Если же в эту сумму добавить остальные сырьевые товары и полуфабрикаты (к ним можно отнести черные металлы, продукцию химической промышленности, древесины и сельхозпродукцию), то данный показатель повысится до 85%. И все же, в общемировом экспорте всех товаров Россия выхватила лишь небольшой кусочек в размере 2,6%.

Если посмотреть по доле ВВП, то доля основных торговых партнеров России с европейского пространства является крайне незначительной. Лишь Германия занимает 1% от общего экспорта, остальные (Италия, Франция, Нидерланды и другие) даже меньше. В то же время, доля российских товаров, выходящих в Европу, составляет более 6%. То есть, Запад от России никак, по сути, не зависит, в то время, как Россия должна поставлять свою продукцию не только на украинский, но и на европейский рынок тоже.

Торговля нефтью
Информация о том, что Россия не даст спуску из-за своей нефти, также надуманна. На самом деле доля России в мировой торговле нефти составляет лишь 10%. Такие страны, как Саудовская Аравия, Кувейт и в последнее время еще и Иран, могут спокойно обеспечить мировое сообщество нефтью, которая добывается на их месторождениях. А учитывая тот факт, что достоверные запасы ресурса в данных странах превышают ожидания, в случае полной остановки экспорта российской нефти, катастрофы не произойдет.

Вдобавок, если же Россия все-таки поставит условия торговли нефтью и другими ресурсами в юанях вместо долларов, то сама же и проиграет. Пока еще юань не стал мировой резервной валютой (хотя, конечно же, предпосылки для этого имеются), никто из стран и мировых лидеров не держат свои золотовалютные резервы в юанях. Таким образом, потенциальные покупатели просто не смогут расплачиваться за товар. Единственный, кто будет на это способен – это сам Китай. А, как известно, торговля в одностороннем порядке, это уже частный бизнес.

Очевидно также, если западные страны применят полномасштабные экономические санкции против России и заблокируют внешние расчеты российских хозяйствующих субъектов в евро и долларах, как в свое время поступили по отношению к Ирану, это неизбежно приведет к катастрофическим последствиям для российской экономики. Однако, будут ли они готовы к такому, осознавая масштабность последствий своих действий.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: