news%2Fmir%2Fukraina-podnyalas-v-reitinge-konkurentosposobnosti
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности

 

В глобальном рейтинге конкурентоспособности "The Global Competitiveness Index 2011-2012", опубликованном Всемирным экономическим форумом, Украина заняла 82 место, поднявшись, по сравнению с прошлогодним показателем на 7 пунктов

Особенно заметно, по сравнению с предыдущим годом, среди составляющих показателей индекса конкурентоспособности Украины увеличился субиндекс макроэкономической среды, выросший на 20 пунктов. Кроме того, позитивные изменения прослеживаются в сфере развития финансовых рынков (+3 пункта), государственных и общественных учреждений (+2 пункта), технологической готовности (+1 пункт).

Лидер рейтинга не изменился – второй год первое место удерживает Швейцария, на второе место, после прошлогоднего падения опять вырвался Сингапур, а выбившая его Швеция вернулась на третье место. Финляндия, подскочив до четвертого места выбила США на пятое, понизив автоматически до шестого места Германию. Нидерланды поднялись с восьмого на седьмое, следом за ними на восьмое с девятого места подтянулась Дания. На девятое место с шестого обвалилась Япония, а замкнула Топ-10 рейтинга поднявшаяся с двенадцатого места Великобритания.

Среди стран бывшего СССР Россия заняла в рейтинге 66 место, Грузия – 88, Армения – 92, Молдова – 93.

Теги: 
Теги: 
Теги: