news%2Fkompanii%2Fzaporozhstal-priobreli-rossiiskie-investory
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Запорожсталь приобрели российские инвесторы

ОАО Запорожский металлургический комбинат Запорожсталь продано группе российских инвесторов, интересы которой представляла Государственная корпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), сообщили украинские СМИ.

Согласно данным интернет-издания Украинская правда, цена сделки составила $1,7 млрд, при этом продавцы отказались от полученных ранее $50 млн задатка от крупнейшего украинского финансово-промышленного холдинга СКМ Рината Ахметова и согласились заплатить за это штраф $50 млн.

"На этой неделе появилась информация о покупке акций Запорожстали, где всех плечами самбиста растолкала группа, возглавляемая все тем же Внешэкономбанком. При этом отодвинули украинских олигархов от металлургии", - одновременно пишет еженедельник Зеркало недели.

Согласно данным Украинской правды, первоначально Запорожсталь заключила протокол о намерениях со структурами, связанными с Внешэкономбанком, которые предложили за украинский металлургический комбинат $1,2 млрд, однако СКМ сделал более выгодное предложение.

Как утверждает интернет-издание, украинский покупатель заключил договор купли-продажи, в рамках которого перечислил задаток, однако российские инвесторы предложили еще большую сумму.

В то же время адвокаты СКМ подали иск в Лондонский суд, который наложил арест на акции Запорожстали до рассмотрения дела по сути, пишет Украинская правда.

Информированный источник на рынке подтвердил агентству, что к покупке Запорожстали в настоящий момент ближе всего подошла группа российских инвесторов, и допустил, что конечными покупателями станут те же структуры, которые в конце 2009-начале 2010 года приобрели 50%+2 акции украинской корпорации ИСД.

Тогда официально было заявлено, что новым собственником контрольного пакета стал консорциум инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

В СКМ пока не комментируют появившуюся в СМИ информацию.

Как сообщалось ранее со ссылкой на информированный источник, основные акционеры Запорожстали намерены были совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намеревались продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий.

Интерес к Запорожстали проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco (Южная Корея), Северсталь (РФ) и Метинвест (Украина). Posco на минувшей неделе сообщила об отказе от дальнейшего участия в тендере на продажу украинского меткомбината.

Запорожсталь - одно из крупнейших в стране метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Запорожсталь в 2009 году сократила производство готового проката на 15,5% по сравнению с 2008 годом - до 2,75 млн тонн, стали - на 16,9%, до 3,28 млн тонн, чугуна - на 16,8%, до 2,73 млн тонн, агломерата – на 12,2%, до 4,76 млн тонн.