news%2Fkompanii%2Fukraintsy-predpochitayut-kuryatinu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинцы предпочитают курятину

После публикации рейтинга «Фокуса» ТОП-50 самых популярных брендов Украины, стало понятно, что сегодня украинцы отдают пальму первенства курятине. Первое место наши сограждане уверено отдали ТМ «Наша ряба». На втором месте пивной бренд «Черниговское», на третьем сладкий бренд Roshen.

Вслед курятине единственной торговой маркой в категории охлажденных мясных полуфабрикатов из свинины стала ТМ «М’ясна весна». Впрочем, от первой строчки бренд отделяют аж 25 позиций. Торговая марка компании «АПК-Инвест» расположилась на 26 месте. В свою очередь ТМ «М’ясна весна» является одним из самых молодых брендов рейтинга ТОП-50.

Фишка этого года – в отличие от прошлого года, когда количественное присутствие было за водочными и пивными брендами, в этом большинство на стороне колбасных и мясных брендов. По итогам минувшего года совокупные продажи 10 мясных брендов, вошедших в рейтинг, превысили 9,12 млрд грн. Производители крепкого алкоголя заработали более 8,55 млрд грн. Третье место по выручке за пивными брендами, на счету которых более 9 млрд грн. Всего же 50 самых успешных брендов Украины за прошлый год заработали более 44,8 млрд грн.

Список самых популярных украинских брендов составлен изданием «Фокус» по итогам опроса более 10 тыс. человек в возрасте 12-65 лет, проживающих в крупных городах (население более 50 тыс. человек). Рейтинг ТОП-50 нынешнего года ранжирован по объему розничных продаж в 2012 году на внутреннем рынке Украины. Исследовалась популярность только украинских брендов.

По результатам исследования прорывом года оказалась торговая марка «Хлебный дар», ворвавшаяся в этом году на четвертую позицию, нарастив за год продажи почти на 1 млрд грн – до 2,36 млрд грн.

Нельзя не отметить, что в рейтинге ТОП-50 появилось 14 новичков, среди которых двое в первой десятке. Речь идет о ТМ Торчин и водочном бренде «Мороша».

В первую десятку по популярности входят следующие бренды (с указанием объемов продаж)
1. Наша Ряба, 5,6 млрд грн.
2. Черниговское, 3,9 млрд грн.
3. Roshen, 3,4 млрд грн.
4. Хлебный дар, 2,37 млрд грн.
5. Оболонь, 1,88 млрд грн.
6. Конти, 1,82 млрд грн.
7. Щедро, 1,5 млрд грн.
8. Мороша, 1,303 млрд грн.
9. Хортиця, 1,302 млрд грн.
10. Торчин, 1,26 млрд грн.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: