news%2Fkompanii%2Fsamsung-khochet-kupit-nokia
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Samsung хочет купить Nokia

Южнокорейская Samsung Electronics может приобрести финского производителя мобильных телефонов Nokia Oyj. В обеих компаниях информацию об этом пока отрицают, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Samsung может дозвониться до Nokia.

Аналитики также с осторожностью комментируют новость, пишет издание. Хотя основания для продажи Nokia у владельцев компании действительно есть, отмечают эксперты.

Samsung – южнокорейский производитель электроники и бытовой техники – может сделать предложение о покупке финскому производителю мобильных телефонов Nokia Oyj, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Акции компании вчера снизились в цене на 3%.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, первые предположения о возможной продаже Nokia появились еще в начале года, после того как исследовательская компания Gartner сообщила, что рыночная доля компании снизилась до 24% в I квартале 2011 года. Этот показатель являлся самым низким для Nokia за последние 14 лет.

По мнению экспертов, финская компания начала уступать долю на рынке, поскольку столкнулась с конкуренцией со стороны таких производителей смартфонов и операционных систем, как Apple, RIM и Google. По данным Gartner, в 2007 году рыночная доля операционной системы (OC) Symbian от Nokia составляла 64%. Но после появления iPhone от Apple и смартфонов, использующих ОС Android от Google, доля Symbian снизилась до 38%.

В феврале Nokia попыталась укрепить свои позиции, сообщив о начале использования в своих смартфонах ОС Windows Phone 7 от Microsoft. Вскоре после этого появились слухи, что Microsoft приобретет Nokia. Между тем на прошлой неделе стало известно, что Nokia снизила свой прогноз по выручке с $9,6 млрд до $8,9 млрд, что внесло новые сомнения относительно рыночного положения компании. В связи с этим Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Nokia на два пункта – с ВВВ до ВВВ-.

Как пишет газета, на появление информации о возможной покупке Nokia уже отреагировали в обеих компаниях. Представитель Samsung заявил, что распространившаяся информация "похожа на рыночные слухи, и поэтому в компании не могут ее комментировать". Генеральный директор Nokia Стивен Элоп назвал сообщения об этом "безосновательными".

Теги: 
Теги: