news%2Fkompanii%2Frossiya-pustila-gaz-po-ukrainskim-trubam
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Россия пустила газ по украинским трубам

С 9 декабря 2014 года Российская Федерация возобновила поставки газа в Украину. Такое решение было принято после того, как украинское правительство сделало частичное погашение задолженности за поставку топлива, общая сумма которой составляла 3,1 млрд долл, а также осуществило предоплату за 1 млрд. кубометра газа в размере 378 млн долл. Однако, такое решение будет оставаться в силе до марта месяца следующего года с условием того, что Украина погасит остаток долга до конца года. Ситуация с недостатком топлива и электроэнергии из-за проведения боевых действий на Донбассе привела к крайним мерам. Финансовое состояние страны ухудшается, и для того, чтобы не разрывать контракт с РФ, правительству понадобится дополнительная финансовая помощь.
Киев был вынужден возобновить поставки газа, несмотря на финансовый кризис, из-за энергетических проблем. В конце ноября резко возросло потребление электроэнергии. С конца октября, когда начался отопительный сезон, по первую неделю декабря запасы газа уменьшились на 20%. Поскольку Донецкая и Луганская область находятся под контролем ополченцев, добыча угля, который используется на тепловых электростанциях, также сократилась. По сравнению с прошлым годом его запасы уменьшились на 40%. И это с учетом того факта, что большая часть шахт, которые находятся в месте проведения боевых действий, либо затоплены, либо просто не работают из-за больших рисков.
Голубое топливо сейчас необходимо Украине, как никогда ранее. С оккупацией Крыма и невозможности экономической целостности с Востоком, страна потеряла более 30% своих запасов, месторождений и природных ископаемых. Вследствие чего, оставшейся выработки топлива просто не хватит на внутреннее полномасштабное потребление. Осуществлять реверс газа из Европы становится все сложнее из-за российских санкций, поэтому правительство решило прийти к компромиссу с РФ.

Информационное Агентство RBN.cc