news%2Fkompanii%2Fekhua-skoro-vosstanovitsya
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

ЕХ.UA скоро восстановится?

Файлообменный интернет-ресурс ЕХ.UA не подтверждает информацию об изъятии его серверов правоохранительными органами и сообщает о приостановке делегирования доменного имени.

Как сообщил представитель ЕХ.UA Юрий Писковой, в настоящее время юристы компании разбираются в ситуации.

"Такую информацию (об изъятии 200 серверов) пока не подтверждаем. На данный момент приостановлено делегирование домена на основании предписания какого-то следователя Печерского района", - сказал он.

Кроме того, Писковой сообщил, что на фотографиях на веб-сайте Министерства внутренних дел не изображен офис ресурса.

"У ЕХ.UA вообще нет офиса на территории Украины", - сказал он.

Комментируя сообщение МВД о возбуждении уголовного дела по обращению компаний Adobe Systems Inc. и Microsoft Corporation, Писковой заверил, что у ресурса подписаны договоры с правообладателями данных компаний.

Представитель ЕХ.UA не смог сообщить у каких провайдеров размещаются сервера компании.

Ранее ресурс размещал свои серверы в дата-центре телекомпровайдера Воля, однако в пресс-службе провайдера сообщили, что на данный момент сотрудничество провайдера и ресурса прекращено и никаких серверов ЕХ.UA в дата-центре Воли нет.

Писковой добавил, что собственником ЕХ.UA является западный инвестор и в его планах – легализация ресурса.

Как сообщалось, 31 января милиция пресекла деятельность веб-ресурса ЕХ.UA за нарушение прав интеллектуальной собственности. По данным МВД было изъято 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт.