news%2Fekonomika%2Fzona-ato-zablokirovana
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Зона АТО заблокирована

Из-за введения пропускного режима ряд предприятий Донецкой области, мощности которых остались на территориях, неподконтрольных Киеву, не могут вывезти свою продукцию, ряд крупных производителей, чьи торговые марки известны за пределами Украины, в частности производители кондитерской продукции «АВК» и «Конти» приостановили работу.

По данным АМКЦ, по состоянию на 21 января полностью перекрыты для движения пассажирского и грузового транспорта два из четырех имеющихся в Донецкой области транспортных коридоров – Горловка-Артемовск и Донецк-Мариуполь. Коридор Донецк-Курахово работает с перебоями.

По причине введения пропусков ряд предприятий не могут вывезти свою продукцию из зоны АТО и ввезти ее на территории, неподконтрольные Киеву. Производители отмечают, что режим выдачи пропусков не налажен - пропуск прямо на блок-посту в течение суток, как сообщалось ранее, получить нельзя. Режим выдачи не согласован и не налажен.

Как сообщили в Донецкой облгосадминистрации, среди предприятий, которые не смогли вывезти свою продукцию оказались производители майонеза и макаронных изделий ООО «Славолия Групп», ООО «Бакалея Групп», ООО «ТД «Витал Плюс», ООО «Прайм Продукт», кондитерских изделий ООО ВКФ «Онікс» из Донецка, колбасных изделий ЧАО «Горловский мясокомбинат» из Горловки, ООО «Колбико» из Макеевки, хлебо-булочных изделий ЧАО «БКК» и ООО Спортивный клуб С. Бубки, ООО «Надія», колбасных изделий, пельменей, вареников ЧАО «Геркулес», ООО «Птицефабрика "Пролетарская» гранулированных отрубей ООО «Киев Ресурс Групп», которые располагаются в Донецке, СООО «Артем-Агро» не смог доставить свиней на мясоперерабатывающий комбинат ООО «Компас» г. Макеевки. У нескольких предприятий, в частности у ЧАО Донецкий ММЗ №2 и ЧП «РВЦ», возникли проблемы и с подвозом сырья, и с вывозом продукции.

Несколько крупных предприятий, которые поставляли свою продукцию за пределы Украины – кондитерские предприятия ЧАО «АВК», АО «ВО «Конти» и пивзавод ПАО «EFECE Україна».

С такими же проблемами столкнулся производитель сельхоз продукции «Экопрод», который осуществляет свою деятельность в семи населенных пунктах Волновахского района.

Похожая ситуация сложилась и с теми, кто работает на территории Украины, но реализует свою продукцию в зоне АТО. Так производитель рафинированного масла ООО «Агроальянс Груп» не доставил продукцию из Славянска в Донецк, донецкий ООО «Агротех» и ООО «Бекон-Инвест-Агро» не смог привезти корма для животных из комбикормового завода «Константа-Агро», который находится на территории Константиновского района.

При этом глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко отметил, что является сторонником взвешенного подхода в этом вопросе.

«Пропускной режим нужно сделать таким, чтобы он не мешал людям перемещаться свободно на территорию, на которой они проживают, чтобы не нарушались права граждан, чтобы этот режим работал на результат, и в то же время военные могли эффективно выполнять поставленные перед ними задачи», - сказал Александр Кихтенко.

Информационное Агентство RBN.cc