news%2Fekonomika%2Fv-ukraine-bystrymi-tempami-padaet-spros-na-inostrannuyu-valyutu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Украине быстрыми темпами падает спрос на иностранную валюту

Анализируя ситуацию на внутреннем рынке эксперты отмечают, что спрос на иностранную валюту среди населения продолжит падать. Как и ранее, основное их предназначение остается простое хранение и сбережение. На фоне постепенной стабилизации и отсутствия спекуляции с долларом, постепенно успокаиваются и граждане Украины, которые не скупают валюту, стоя в очереди в обменнике. Таким образом, в апреле месяце положение гривны должно упрочниться еще больше. На сегодняшний день и без того достаточно сдерживающих факторов, которые заставляют людей воздерживаться от покупки валюты. Растущая инфляция, обесценение валютных ценностей, безработица и падение реальных доходов привели к тому, что в скором времени рынок насытится теми, кто будет избавляться от доллара, желая заполучить хоть какие-либо средства.
Такое мнение выразил ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин. По словам эксперта, пока что валюта остается средством для хранения сбережений. И хотя НБУ перестал агрессивно выводить проблемные банки с рынка, периодические эмоциональные всплески в отношении стабильности сектора остаются, что снижает уровень доверия к банкам со стороны населения. Кроме того, наблюдается снижение цен недвижимости, а с учетом роста тарифов растут издержки на содержание.
Тем не менее, возможен вариант развития событий и с другой стороны. Из-за планомерной стабилизации межбанковского рынка курс продажи доллара снижается, а это, как не странно, может вызвать повышенный спрос на его покупку. С другой же стороны, места для спекуляции практически не осталось, так что таких бурных всплесков на рынке больше не ожидается. Во всяком случае, это может случиться только в преддверии какого-либо значимого события. Таким образом, с учетом того, что правительство не собирается снимать ограничения на доступ к валютным ценностям, большого ажиотажа на иностранную валюту не будет.

Информационное Агентство RBN.cc