news%2Fekonomika%2Fv-mvf-vplotnuyu-sledyat-za-reformami-v-ukraine-i-ne-idut-na-ustupki-po-dolgu-1
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В МВФ вплотную следят за реформами в Украине и не идут на уступки по долгу

Миссия Международного валютного фонда находится на территории Украины уже больше недели. Специалисты из кредитной организации следят за продвижением дел в правительстве и тем, как проводится реформирование экономической системы страны. Помимо этого, спорным до сих пор остается вопрос реструктуризации долга перед МВФ, который в скором времени необходимо погашать. Кредитор не особо заинтересован в данной уступке, а правительству Украины срочно нужна реструктуризация. При этом, переговоры также ведутся насчет списание части долга в связи с ухудшением ситуации в стране, однако, мажоритарные держатели долговых обязательств никак не хотят идти на уступки.
Международный валютный фонд считает важным достижение Украиной соглашения с кредиторами по реструктуризации части государственного долга до заседания совета директоров Фонда, запланированного на июнь текущего года. На этом же заседании решится судьба второго транша кредита EFF. В то же время, глава Министерства финансов Наталия Яресько отмечала, что для страны есть несколько вариантов решения данного вопроса: реструктуризация, списание основной суммы долга и снижение купонного дохода. Однако, на своем недавнем выступлении Арсений Яценюк заявил, что единственно правильным выходом будет применение реструктуризации. Тем не менее, сроки поджимают и до принятия решения остается меньше времени. Тем более, Украина не до конца справляется с поставленными перед ней условиями от МВФ, что, естественно, отрицательно скажется на компромиссе между сторонами.
Кроме того, иностранные партнеры считают, что Украина вполне может справиться с долгами. Примеров предостаточно. Из последних: по оценкам ЕБРР в следующем году нас может ожидать 3% рост ВВП. А по оценкам того же МВФ и Мирового банка, падение ВВП Украины по итогам этого года составит не более 7,5%.

Информационное Агентство RBN.cc