news%2Fekonomika%2Fukraina-rezko-ukrepila-platezhnuyu-pozitsiyu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина резко укрепила платежную позицию

Состояние платежного баланса в первой трети 2011 года отражает усиление роли внутренних факторов экономического роста. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Сейчас ситуация с платежным балансом выглядит так, что по итогам года дефицит текущего счета может быть меньше прогнозируемого, а профицит финансового - несколько больше", - сказал Литвицкий.

"В целом платежный баланс движется в фарватере, благоприятном для того, чтобы уберечь гривню от значительных колебаний", - отметил он. Профицит сводного платежного баланса Украины по итогам января-апреля 2011 года достиг $2,143 млрд грн, при этом за апрель профицит составил $1,034 млрд.

По словам руководителя группы советников главы НБУ, апрель показал уменьшение дефицита текущего счета и по сравнению с мартовским показателем: с $381 млн до $293 млн. При этом прирост экспорта товаров и услуг замедлился с 40,4% до 36,7%, тогда как замедление прироста импорта было более существенным - с 52,9% до 47,3%.

Кроме того, он обратил внимание, что главным двигателем в импорте являются инвестиционные товары: их доля выросла до 67,6% с 20,8% годом ранее, хотя вырос также энергетический и потребительский импорт.

"Опережающие темпы инвестиционного, энергетического и потребительского импорта коррелируются с соответствующим наращиванием инвестиционного и потребительского спроса. Это помогает при ослаблении внешнего спроса поддерживать желаемые темпы экономического роста", - сказал Литвицкий.

Согласно его данным, приток капитала по финансовому счету в текущем году ($1,78 млрд за четыре месяца) перекрывает отток по текущим операциям ($1,608 млрд). При этом роль заемных источников наращивания профицита финансового счета снизилась: в январе-апреле было заимствовано на $115 млн меньше, чем возвращено, тогда как год назад – наоборот, займы на $238 млн превысили их возврат. Лишь госсектор в результате размещения в феврале евробондов имел за отчетный период позитивное сальдо заимствований в $616 млн, добавил советник главы НБУ.

В свою очередь, чистый приток прямых иностранных инвестиций, в том числе благодаря приватизации Укртелекома, в 1,5 раза перекрыл соответствующий прошлогодний: $1,745 млрд против $1,106 млрд, отметил Литвицкий.

Он также указал на то, что в апреле замедлился отток наличных средств вне банков: до $0,83 млрд с $1,04 млрд в марте и $1,13 млрд в феврале, что подтверждает возвращение доверия к национальным деньгам.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: