news%2Fekonomika%2Frossiya-khochet-zakryt-vse-dochernie-kompanii-v-ukraine
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Россия хочет закрыть все дочерние компании в Украине

Госдума Российской Федерации разрабатывает новый законопроект во главе с депутатом Вадимом Соловьевым, согласно которому все российские дочерние предприятия, имеющие государственное долевое участие, будут закрывать свою деятельность на территории Украины. Такое решение российское правительство будет рассматривать в связи с тем, что Верховная Рада также начала изучение законопроекта, направленное на национализацию предприятий страны-агрессора. В данном случае идет прямое политико-экономическое противостояние двух государств. Изначально идея была осуществлена Россией на территории Крыма. Тогда все компании украинских бизнесменов и национальные предприятия, которые не прошли перерегистрацию юридических лиц согласно новому российскому законодательству, подверглись национализации. Ответное действие со стороны правительства Украины не заставило себя долго ждать.
Партия КПРФ хочет запретить присутствие именно российских госкомпаний в Украине. Соответствующий законопроект разрабатывает депутат Госдумы Вадим Соловьев. В России называют эту инициативу ответным шагом на внесенный в Верховную раду Украины законопроект о национализации собственности страны-агрессора и ее резидентов. Правительству РФ известно о внесении этого законопроекта в украинский парламент, однако какие-либо ответные действия возможны только в случае принятия дискриминационных экономических мер.
Стоит напомнить, что на данный момент основными субъектами хозяйственной деятельности, которые в первую очередь будут подвержены действию обеих сторон, будут финансовые учреждения Сбербанк России и ВТБ. Банковские структуры на сегодняшний день являются ключевыми источниками поддержания ликвидности всей системы страны резидента, а также сферой прибыли от вкладчиков. Тем не менее, в связи с последними событиями доверие населения Украины к банкам значительно ухудшилось, а прибыль Сбербанка и ВТБ за последний год превратилась в немалые суммы убытков. Поэтому, собственно говоря, ни одна из сторон особо не потеряет из-за закрытия отделений таким или иным способом.

Информационное Агентство RBN.cc