news%2Fekonomika%2Frossiiskii-sakhar-oboidetsya-krymu-dorozhe-na-160-mln-grn
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Российский сахар обойдется Крыму дороже на 160 млн грн.

Аналитики из агентства AgriSurvey провели исследование «Агропродовольственный спектр Украины-2014» из которого следует, что Автономная республика Крым вообще не обеспечивает собственные потребности в сахаре. Специалисты подсчитали, что замена украинского сахара российским будет стоить жителя полуострова дополнительно более 160 млн грн в год.

По результатам 2013 года в Украине было произведено 1,26 млн. тонн сахара, что на 41,2% ниже показателя 2012 г. При этом ТОП-15 крупнейших предприятий обеспечили производство сахара в объеме 890 тыс. тонн или 70,7% от общего производства. Эксперта агентства AgriSurvey подчеркивают, что концентрация сахарной отрасли продолжает расти, ведь в 2012 году ТОП-15 предприятий производили всего 41,7% объемов сахара.

«Консолидация отрасли производства сахара обусловлена в первую очередь конъюнктурой рынка. Вследствие перепроизводства 2012 года с рынка ушла почти половина предприятий - в первую очередь те предприятия, которые не входят в структуры агрохолдингов и не имеют собственного производства сахарной свеклы. Обеспеченность собственным сырьем позволяет работать более эффективно во времена, когда чрезмерные объемы производства сахара приводят к низким ценам реализации», - отмечает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey.

Также Гагалюк подчеркивает, что с серьезными проблемами по обеспечению сахаром может столкнуться крымский полуостров. Так, при общем потреблении сахара в Крыму на уровне 85 тыс. тонн в год, регион пока не имеет никаких собственных мощностей по производству сахара. Если в Крыму будет принято решение заменить украинский сахар российским (при том, что Россия является нетто-импортером сахара), то это в первую очередь ударит по потребителям. Ведь вследствие высокой цены сахара, что сформировалась на розничном рынке России, они могут потерять более 160 млн. грн. в годовом измерении.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: