news%2Fekonomika%2Fmvf-prodlyaet-peregovory-s-ukrainoi
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

МВФ продляет переговоры с Украиной

Миссия МВФ приняла решение продлить до вторника переговоры с правительством Украины о пересмотре условий сотрудничества. Эта задержка может означать, что фонд согласен отложить реализацию наиболее социально острых инициатив: пенсионную реформу и 50-процентное подорожание газа, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье МВФ задержался на выходе.

Затягивание пересмотра условий программы сотрудничества Украины и МВФ заставило миссию фонда продлить работу в Киеве минимум на 4 дня. Последняя работала с 1 февраля и должна была завершить переговоры в пятницу.

Как рассказал Ъ источник, знакомый с их ходом, чиновники фонда задержатся в Украине до 15 февраля. Обычно миссия МВФ проводила переговоры в стране за 2 недели. Исключением стал первый пересмотр предыдущей программы stand-by в феврале 2009 года, когда для активизации процесса в Киев приезжал директор европейского департамента МВФ Марек Белка.

По словам собеседника Коммерсанта, продление работы миссии не означает провала переговоров: "Если бы диалог завершился ничем, миссия просто уехала бы. В данном случае задержка – скорее благоприятный знак. Мы говорим о пересмотре наиболее болезненных для нас обязательств и постепенно приходим к компромиссу". Источник издания в Нацбанке сообщил, что в субботу Киев покинула основная часть миссии. 

"Главные противоречия во взаимоотношениях Украины и МВФ – пенсионная реформа и тарифы ЖКХ для населения. В пенсионной реформе украинские власти предлагают повысить лишь пенсионный стаж, оставив возраст выхода на пенсию неизменным, а в вопросе тарифов ориентироваться не на импортные цены на газ, а на более низкие внутренние",– отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Украинская власть намеревалась в ходе переговоров с МВФ пересмотреть условия меморандума в части очередного повышения цен на газ для населения и ТКЭ. Согласно меморандуму очередное повышение на 50% планируется в апреле. "Что касается стоимости газа: мы активно ведем переговоры и считаем, что после наведения порядка в тарифах и ценообразовании нет необходимости так существенно повышать цену в апреле или мае",– заявлял первый вице-премьер экономического развития и торговли Андрей Клюев. Спорным вопросом также является пенсионная реформа – документ не рассматривался даже в первом чтении, его обсуждение в парламенте запланировано на 16 февраля.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: