news%2Fekonomika%2Fkogda-nastupit-ukrainskaya-gazovaya-nezavisimost
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Когда наступит украинская газовая независимость

Украина скоро может приобрести энергетическую независимость и отказаться от поставок газа с Российской Федерации. По прогнозам премьер-министра Арсения Яценюка, страна может добиться данной цели уже через 5 лет. Благодаря договоренности и помощи соседних стран, за недолгий период правительство смогло пополнить запасы газовых подземных хранилищ до 16 млрд кубометров. До этого в ПГХ оставалось всего 5 млрд кубометров газа. Так что надежда на нахождение альтернативы российскому топливу у правительства есть.
«Из 25 млрд, которые мы покупаем в России, 15 млрд мы уже начали покупать в Европейском Союзе через Польшу, Венгрию и Словакию», - подчеркнул премьер-министр. На сегодняшний день стране не хватает до полного объема лишь 5 млрд. Поэтому Арсений Яценюк говорит, что теплой зимы, как раньше, у нас не будет, но население и не замерзнет. Эту зиму главное пережить, а дальше будет решаться проблема газа более детально. Помимо разрешения ценового вопроса между «Нафтогазом» и «Газпромом», Украине необходимо искать альтернативные пути поставки топлива. Сейчас Словакия запустила перекачку газа в Украину, а Польша предложила делиться своими запасами.
Неплохой альтернативой может стать закупка сжиженного газа в других странах. Тем не менее, данный вопрос осложняется проблемой и трудностями перевозки топлива.
В конечном итоге, премьер-министр подчеркивает, что в ближайшей перспективе пятилетнего плана является полный отказ Украины от российского газа. Да, это будет сложно, но вполне возможно.
Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: