news%2Fekonomika%2Fetsb-snizhaet-bazovuyu-protsentnuyu-stavku-do-rekordnogo-minimuma
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

ЕЦБ снижает базовую процентную ставку до рекордного минимума

Европейский центральный банк снизил базовую процентную ставку до рекордного минимального уровня. Ставка по депозитам вообще зашла за отрицательную черту. Как сообщает агентство AFP, на заседании совета директоров принято решение снизить ставку с 0,25 до 0,15%, а ставку по депозитам с 0 до -0,1%. Подобное решение объясняется увеличением темпов дефляции в зоне евро. Политика поддержания стабильной ситуации на европейском пространстве заставила прибегнуть даже к таким мерам.

Снижение базовой процентной ставки на 0,15% было вызвано дефляционным движением. Представители Европейского центрального банка отмечают, что инфляция в этом году замедлилась до 0,5%. Стагнация приведет к еще большему падению данного показателя, что отрицательно скажется на экономиках стран еврозоны. В результате принятых регулятором мер курс евро ослабнет, что приведет к подорожанию импорта. Кроме того, эксперты считают, что этот шаг побудит финансовые институты не переводить средства в ЕЦБ, а направлять их в виде кредитов потребителям, пишет dpa.

Напомним, что не так давно руководство ЕЦБ обсуждало возможность проведения очередной встречи в текущем месяце для принятия мер по урегулированию ситуации. Одним из вопросов на повестке дня был пункт о снижении базовой процентной ставки и введения отрицательной по депозитам. Однако, как сообщает главный экономист и член правления ЦБ Петер Прат, это не единственные меры, которые собираются вводить (точнее, уже ввели). Руководство ЕЦБ намеревается рассматривать целый ряд мер, одним из которых, например, является снижение базовой процентной ставки или новый раунд программы выдачи кредитов. По мнению экспертов, если евро ослабнет без введения определенных мер, это приведет к его доступности для инвесторов и возможному новому кризису еврозоны.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: