news%2Fekonomika%2Fchto-proizoshlo-s-ukrainskim-eksportom-v-rossiyu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Что произошло с украинским экспортом в Россию?

По сравнению с прошлым годом, экспорт товаров украинских производителей в Россию сократился на 37% до 698,3 млн долларов. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба РФ.

В то же время импорт российских товаров в Украину остался на прежнем уровне – 1,95 млрд долларов. Положительное сальдо торгового баланса в пользу России в январе 2014 года составило 1,25 млрд долларов против 837 млн в прошлом году.

Информация украинского Госстата, которая могла бы подтвердить или опровергнуть данные российского ведомства, будет опубликована 17 марта. Скорей всего, она не будет слишком отличаться, колебания могут произойти, разве что, в сторону увеличения импорта российских товаров и уменьшения экспорта украинских.

Показатели, которые опубликовала российская таможенная служба, не вызывают удивления. Напомним, на протяжении прошлого года экономическим санкциям со стороны России подвергались украинские производители сыра, мяса и металлопродукции. Также произошла скандальная история с кондитерской компанией «ROSHEN». Уже в этом году Россия успела не пустить на свою территорию продукцию компании «Наша Ряба» и украинские орехи.

Для ввода ограничений украинского экспорта Россия находит официальные предлоги. Чаще всего это связано с несоответствием государственным стандартам, а также с не прохождением проверки ветеринарной службы. Однако, украинские политики и некоторые эксперты говорят о политической природе подобных санкций.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: