news%2Fekonomika%2Fbankovskaya-sistema-ukrainy-nachinaet-%C2%ABbuntovat%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Банковская система Украины начинает «бунтовать»

В связи с происходящими в Украине переворотами усложняется функционирование всей финансовой системы страны. Курс гривны продолжает неизменно падать, население в ожидании краха начинает штурмовать банки, снимая все свои сбережения. Банки становятся неликвидными, их резервы опустошаются, а на валютном рынке в это же время происходят все возможные и невозможные спекуляции с валютными ценностями, тем самым еще больше усугубляя положение банковской системы страны.

Действия Нацбанка
Исходя из сложившейся ситуации, внутри банковского сообщества тоже зреет своеобразная революционная ситуация. В то время как в Украине процветает безвластие, Национальный банк с его новым председателем не предпринимает никаких мер для стабилизации валюты, утверждая, что все процессы находятся под их контролем и полного краха гривны не произойдет.

«Проанализирована структура золотовалютных резервов Национального банка Украины, она состоит из высоколиквидных активов. Считаю ситуацию контролируемой и управляемой. Важнейшими для банковской системы задачами считаю: защита интересов вкладчиков, восстановление переговоров со всеми внешними кредиторами, прежде всего с МВФ, сразу после формирования нового состава Правительства Украины; разработки и утверждения масштабного и четкого плана реформ в экономике, в том числе финансового сектора. Исходя из этого первоочередные шаги Национального банка Украины будут направлены на следующее: банки будут обеспечены необходимым объемом ликвидности, включая наличные средства, но исключительно на условиях прозрачности и контроля за их использованием. Есть принципиальная настроенность на строгое отношение к нарушителям обязательных нормативов, а также тех, кто увлекается валютными спекуляциями. Убежден, что действия Национального банка Украины успокоят рынки, людей и снизят девальвационные ожидания. Важным считаю возобновление переговоров с внешними кредиторами и доверия инвесторов к нашему государству», - говорится в обращении главы НБУ Степана Кубова.

То есть, вся надежда сейчас направлена на внешних иностранных кредиторов, которые смогут своими займами пополнить золотовалютные резервы страны, пенсионные и страховые фонды, а также обеспечить коммерческие банки необходимым для функционирования объемом денежных средств. С другой стороны, если будет большой приток иностранного капитала, Украинская финансовая система станет полностью зависима от других валют, не имея достаточного запаса гривны для противостояния и обеспечения сбалансированности. Напомним, что основными кредиторами, которые предложили свою финансовую помощь стране, являются Россия, США, МВФ, Великобритания, ЕС и Китай. Это очень мощные и самые сильные экономики мира, но каждая сторона диктует свои условия и, таким образом, Украина больше не сможет считаться самостоятельной и независимой страной.

Действия банкиров
Вместе со сменой представителей главных министерств и переформированием Кабинета министров Украины, отечественные банкиры, неудовлетворенные сложившимися обстоятельствами и действиями членов Независимой ассоциации банков Украины, намерены сообща сменить руководство ассоциации. В первую очередь, им не нравится то, что руководство слишком уж подстраивается под новое правительство, не проявляя свою «независимость» и не отстаивая реальные интересы коммерческих банков.

В частности, речь идет о должности исполнительного директора НАБУ Сергея Мамедова, его заместителя Елены Ефремовой, а также ряда членов совета (главным образом – от государственных и «семейных» банков), являющихся креатурами экс-вице-премьера С.Арбузова и экс-главы НБУ И.Соркина.

«Полный «одобрямс», который демонстрировала дирекция по отношению практически к любой инициативе регулятора и правительства, не соответствует определению «Независимая» в названии организации. Но это было бы только полбеды. Главное, что это идет вразрез как с интересами финансовых учреждений, так и сегодняшними потребностями украинской экономики и общества», — выражает интересы инициативной группы член совета НАБУ, председатель правления банка «Старокиевский» Ю.Яременко. — В свое время, НАБУ создавалась как альтернатива существующим ассоциациям, каждая из которых в недостаточной степени отвечала интересам банковской системы. Однако в итоге мы получили еще одну карманную ассоциацию, дирекция которой в заботе о том, чтобы хорошо жилось в первую очередь ей, а не банкам-участникам, очень быстро деградировала. Есть много примеров аморальности принятых решений, многие факты – вопиющи».

На сегодняшний день, как заявляют большинство банкиров, главной целью является реформирование банковской системы Украины и ее регуляторной среды, которая за последнее время является децентрализованной и подстраивается под каждое «волнение» экономики. Ну и немаловажным, конечно, является борьба с коррупцией, за которую собираются плотно взяться в ближайшее время.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: