news%2Fbiznes%2Fukrainskie-pishcheviki-zavoevali-rynok-sng-i-baltii
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинские пищевики завоевали рынок СНГ и Балтии

Украинские пищевики занимают лидерские позиции на сопредельных экспортных рынках. Однако триумф ждет украинские компании лишь в СНГ и странах Балтии, хотя водка пойдет дальше, сообщает газета Экономические известия.

В поисках прибыли компании уделяют больше внимания экспортным рынкам и увеличивают поставки за рубеж. Но отечественный пищепром не просто выходит на международный уровень - он становится лидером на заморских рынках.

Так, каховский производитель компания Чумак занял первое место в Беларуси на рынке кетчупа. "На сегодняшний день мы стали самым крупным брендом на рынке кетчупов в Беларуси - там Чумак лидер рынка с долей в 27,6% в деньгах, по данным Nielsen Беларусь",- отмечает один из основателей компании Йохан Боден.

Как пишет издание, в 2009 г. по сравнению с 2008 г. прирост поставок в РБ составил 33% в деньгах и 51% по объему. В 1 квартале 2010 г. по сравнению с 2009 г. отгрузки в Беларусь выросли на 22% в денежном выражении и на 29% по объему.

В Литве, по неофициальным данным, Чумак в категории "кетчуп" занимает 3-е место по продажам, с долей рынка около 10%.

В целом по экспорту в 1 квартале 2010 г. по сравнению с прошлым рост в деньгах был почти 90%, в тоннах этот же показатель вырос на 100%. "Это частично связано с девальвацией гривни, но также и благодаря нашим командам, продвигающим Чумак на экспортных рынках",- говорит Йохан Боден.

В 1-м квартале 25% от общего производства компании ушло на экспорт. "Идеальная цифра для нас - увеличение доли поставок до 35% в соответствии с ростом национального и экспортного рынков",- уточняет Йохан Боден.

Что же касается родного отечества, то в Украине в 2009 г. потребление кетчупа снизилось на 15%, майонеза - на 6%, томатной пасты - на 17%, отмечают Экономические известия.

Корпорация S.I. Groupe (ТМ Морские, Козацька розвага, Флинт, Мачо) дома в Украине занимает от 50% до 80% рынка в различных категориях снеков (арахис, фисташки, сухарики и морепродукты). А на рынках Молдовы и Казахстана производитель также занимает лидерские позиции практически во всех категориях снеков - от 40% до 80% рынка.

По словам директора департамента маркетинга и развития корпорации S.I. Groupe Сергея Полисского, в Молдове самая большая доля рынка в категории "сухарики" - 80% рынка, а в Казахстане в "сушеных морепродуктах" - 75%. По его словам, в 2010 г. производитель вышел на рынки Армении, Грузии, Азербайджана, Беларуси и Узбекистана. "И мы уже сейчас занимаем в этих странах не менее 30% в зависимости от категории",- отмечает господин Полисский.

Нашу водку уже давно признали не только в СНГ, но и в мире. По данным мирового рейтинга The Drinks International Millionaires Club (Мировой клуб миллионеров, Великобритания), в 2009 г., на основании объемов продаж, в Топ-3 международных производителей водки по-прежнему Smirnoff, Absolut и Хортиця. При этом стоит отметить, что за достижения на экспортных рынках Хортиця впервые удостоена статуса International Vodka.

А в России, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), по результатам 1 квартала 2010 г. компания Евгения Черняка стала лидером по импорту алкоголя в России, занимая долю в 62% всего иностранного алкоголя в стране.

Согласно тому же рейтингу, Nemiroff вошел в тройку самых быстрорастущих международных алкогольных брендов. По итогам 2009 г., Nemiroff Холдинг является единственным из Top-5 международных брендов, показавшим рост производства, а именно на 6,4%.

Как отмечает аналитик "Ренессанс Капитал" Константин Фастовец, лидерство наших пищевых продуктов в Беларуси, Молдове, России связано не столько с конкурентоспособностью или качеством, сколько с ограниченными экспортными возможностями в принципе. "То есть, имея возможность экспортировать не по всему миру, а только в те страны, где наши продукты принимают (СНГ, Ближний Восток, Африка), мы естественно там занимаем серьезные позиции в отдельных категориях",- уточняет эксперт.

По его словам, скорее всего, долгосрочная тенденция - это не укрепление позиций "лидерства", а, наоборот, диверсификация украинских пищевых товаров по разным странам, если верить в то, что наша продукция будет становится более качественной.