news%2Fbiznes%2Ftseny-na-khlopok-obnovili-istoricheskii-maksimum
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Цены на хлопок обновили исторический максимум

Цены на хлопок обновили исторический максимум, вплотную приблизившись к $2 за фунт, что поставило перед инвесторами вопрос о возможности ослабления спроса на это сырье при росте затрат.

Как пишет The Wall Street Journal, стоимость мартовских фьючерсов на хлопок на InterContinental Exchange в пятницу достигала максимальных $1,9445 за фунт. Позднее в рамках фиксации инвесторами прибыли цены опустились до $1,8997 за фунт.

Как сообщается, росту цен на хлопок с начала этого года на 3,1% способствовали высокий спрос, особенно со стороны Китая, а также недостаточный объем поставок хлопка. За последние 12 месяцев хлопок подорожал более чем вдвое.

В результате роста цен на хлопок, а вследствие и  роста расходов, связанных с подорожанием ткани, розничные торговцы одеждой, включая такие компании как Hanesbrands Inc., Jones Group Inc. и Polo Ralph Lauren Corp., вынуждены в этом году повышать цены на свою продукцию.

По мнению участников рынка, цены на одежду продолжат расти в ближайшие месяцы, так как тот хлопок, из которого сшита продукция, выставляемая на продажу в данный момент, был собран полгода назад, в прошлый урожай, когда его стоимость была вдвое ниже.

В то же время американские потребители не совсем готовы платить большие деньги.

"Стоимость одежды не вырастет вдвое при удвоении цен на хлопок. Сбытовая наценка отчасти сократится", - считает исполнительный директор Международного консультативного комитета по хлопку Терри Таунсенд.

Кроме того, проливные дожди в Индии и наводнения в Австралии и Пакистане способствовали сокращению объема мировых поставок хлопка. При этом мировой спрос может продолжить подстегивать цены.

"Миру необходим рекордный урожай хлопка в 2011 году для того, чтобы цены остались на сегодняшнем уровне", - отмечается в обзоре Rabobank.

Напомним, ранее сообщалось, что цена за тонну хлопка на бирже в Китае достигла максимальной в новейшей истории отметки и составляет $4689. По оценкам экспертов,  объем финансирования  для проведения сделок по закупкам хлопка в мире увеличился на $5 млрд.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: