news%2Fbiznes%2Fprivat-vzyalsya-za-aviatsiyu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Приват взялся за авиацию

Роза Ветров стала четвертой отечественной авиакомпанией, которая перешла под контроль структур Игоря Коломойского. Теперь доля рынка авиаперевозок, занимаемая Приватом, выросла до 60%, сообщает газета Дело.

У авиакомпании Windrose (Роза Ветров) сменился собственник. По данным издания, главный акционер и гендиректор компании Владимир Каменчук продал свой пакет акций. Факт смены собственника в Windrose изданию подтвердили. "Да, у нас произошла смена владельцев", - сообщили изданию в пресс-службе компании. Однако подробностей сделки - сумму и имя покупателя - там не разглашают. По информации источников газеты, покупателями авиакомпании являются структуры, близкие к группе Приват Игоря Коломойского.

Об этом также свидетельствует политика, которой последнее время придерживается Windrose. В частности компания активно развивает сотрудничество с другими подконтрольными Привату авиакомпаниями: АэроСвит, Донбассаэро и Днипроавиа. Между перевозчиками еще в прошлом году было заключено interline-соглашение, позволяющее его участникам продавать перевозки по маршрутам своих партнеров.

Начиная с прошлого года Windrose и авиакомпании, подконтрольные Привату, развивали свое сотрудничество ударными темпами. В марте между воздушным альянсом Коломойского и Windrose было заключено код-шеринговое соглашение, которое дало возможность компаниям использовать флот друг друга на правах сублизинга. Также на период летней навигации АэроСвит и Windrose объединили свои маршруты на направлении Киев - Москва. При этом оператором перевозок на частотах, выделенных Windrose, стал именно АэроСвит, который также получил возможность использовать борта Windrose для обслуживания рейсов Киев - Москва. В результате это позволило компании Игоря Коломойского увеличить число рейсов в столицу России примерно в полтора раза - до 4-5 в день.

По мнению экспертов, именно привлекательное московское направление стало основной причиной поглощения Windrose структурами Игоря Коломойского. "Основным интересом для альянса (авиакомпании, принадлежащие Привату) являются направления, которые имеются у Windrose, - считает директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава. Сегодня, согласно межправительственному соглашению между странами, украинские перевозчики имеют право осуществлять из Киева в Москву 35 рейсов в неделю. Из них АэроСвит совершает 26 рейсов, а Windrose - 9. После поглощения последней группа Приват, по сути, является монополистом в данном направлении.

Всего же после покупки Windrose под контролем Привата окажется больше половины рынка авиационных перевозок Украины. Так, на долю АэроСвита, Донбассаэро и Днипроавиа приходится 48,5% рынка. С присоединением же к этим компаниям Windrose доля рынка авиаперевозок, занимаемая Приватом, увеличивается до 60%.