news%2Fbiznes%2Fkto-zashchitit-ukrainskikh-eksporterov
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Кто защитит украинских экспортеров?

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о недопущении ухудшения финансово-экономического состояния украинских товаропроизводителей.

Так, как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Президента, с целью недопущения ухудшения финансово-экономического состояния товаропроизводителей Украины премьер-министру Николаю Азарову поручено проанализировать принятые меры по защите интересов национальных товаропроизводителей на внешних рынках.

Также премьеру поручено проанализировать принятые меры по недопущению дискриминации украинского экспорта, необоснованного применения к нему антидемпинговых мер, а также по расширению присутствия украинских товаров на наиболее крупных рынках сбыта.

Как сообщается, по результатам анализа правительству поручено подготовить план действий по урегулированию этих вопросов до 1 декабря 2010 года.

Вместе с тем, в указе главы государства поручается обеспечить ежемесячный мониторинг влияния либерализации примененных специальных мер относительно импорта в Украину спичек независимо от страны происхождения, их экспорта и при необходимости внести предложения о защите интересов национальных товаропроизводителей в порядке, определенном Законом Украины О применении специальных мер относительно импорта в Украину.

Как сообщалось, по итогам января-сентября 2010 года отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины составило $1,084 млрд, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период 2009 года

Теги: 
Теги: