news%2Fbiznes%2Fipotechnyi-gigant-freddie-mac-vnov-obratilsya-k-pravitelstvu-za-pomoshchyu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Ипотечный гигант Freddie Mac вновь обратился к правительству за помощью

Одно из крупнейших американских ипотечных агентств Freddie Mac просит у федерального правительства дополнительной финансовой помощи в размере 10,6 миллиарда долларов.

Как говорится в распространенном в среду сообщении агентства, за январь-март Freddie Mac понесло убытки в размере восьми миллиардов долларов, или 2,45 доллара на акцию. За аналогичный период прошлого года Freddie Mac понесло убытки в размере 10,4 миллиарда долларов, или 3,18 доллара на акцию. Руководство компании отмечает, что динамика потерь снижается и является отражением общей ситуации на рынке недвижимости и в экономике в целом, и считает необходимым выделение агентству дополнительно 10,6 миллиарда долларов.

"Мы видим некоторые признаки стабилизации на рынке недвижимости..., однако он все еще остается нестабильным, что усугубляется высоким уровнем безработицы в стране", - приводятся в заявлении слова главы компании Чарльза Хэлдемана.

В 2009 году чистый убыток Freddie Mac снизился более чем вдвое - до 21,6 миллиарда долларов с 50,1 миллиарда долларов в 2008 году. Если учитывать выплаченные банком дивиденды, в том числе 4,1 миллиарда долларов в пользу министерства финансов США, то убыток Freddie Mac в минувшем году составит 25,7 миллиарда долларов. Учитывая эти выплаты, в пересчете на одну обыкновенную акцию убытки ипотечного гиганта в 2009 году составили 7,89 доллара.

Новый запрос об оказании госпомощи увеличивает общий объем запрашиваемых Freddie Mac средств до 61,3 миллиардов долларов. Суммарно на поддержку Freddie Mac и Fannie Mae государство может выделить 126 миллиардов долларов.

Администрация США предлагает продолжать поддержку ипотечных гигантов, говоря о том, что в условиях нестабильного рынка преждевременно реформировать эти компании. Р

еспубликанцы в сенате, напротив, считают, что необходимо прекратить государственное субсидирование этих агентств и трансформировать их в полностью частные компании.

***

В сентябре 2008 года Freddie Mac и другой флагман ипотечного рынка США - Fannie Mae были переведены под управление государства. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств, которые понесли многомиллиардные убытки вследствие невозвратов ипотечных кредитов, вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках.

В феврале 2009 года министерство финансов США решило удвоить размер финансовой помощи агентствам Fannie Mae и Freddie Mac и выделить каждому из них по 200 миллиардов долларов.

Аналитики полагают, что тяжелые финансовые проблемы Fannie Mae и Freddie Mac стали одной из причин мирового экономического кризиса.

Freddie Mac – второй по величине американский ипотечный банк.

Теги: 
Теги: 
Теги: