news%2Fbiznes%2Fdva-krupnykh-ukrainskikh-banka-obedinyayutsya
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Два крупных украинских банка объединяются

 

Спустя три года после покупки Укрсоцбанка итальянская UniCredit Group решила объединить его с УниКредит Банком. С этим слиянием в Украине завершится период объединения дочек иностранных банков, входящих в одну группу, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Дочки станут одной семьей.

Исходя из опыта предыдущих консолидаций, эксперты предупреждают о рисках ухудшения показателей в период объединения, но благодаря дополнительным активам Укрсоцбанк вернется в топ-5 рынка.

В ближайшее время Укрсоцбанк может потеснить УкрСиббанк и занять 5-ю позицию по активам. Итальянская группа UniCredit решила объединить украинские "дочки" – Укрсоцбанк и УниКредит Банк.

"Нашей целью является консолидация бизнеса и объединение двух наших банков в Украине",– сообщили изданию в медиадепартаменте итальянского банка UniCredit. Это сообщение стало реакцией на последнее заявление польского банка Pekao (входит в UniCredit Group и владеет 100% акций УниКредит Банка). "Мы хотим выйти из украинского рынка. Рассматриваем возможность продажи или выхода из бизнеса по-другому",– сказал накануне польской газете Rzeczpospolita вице-президент Pekao Луиджи Ловалио.

Идея объединения активов UniCredit Group высказывалась сразу после покупки Укрсоцбанка в 2007 году. После сделки группа оказалась владельцем трех банков в Украине, два из которых – ХФБ Банк Украина и УниКредит Банк – завершили слияние в сентябре 2007 года. Решение о новой консолидации не могло быть принято до реструктуризации бизнеса Укрсоцбанка. "За 2008-2009 годы местное руководство успешно справилось с этой задачей. Во время кризиса Укрсоцбанк показывал прибыль ежеквартально, поэтому мы довольны их работой",– сообщил газета источник в UniCredit. В 2008 году Укрсоцбанк получил прибыль 791,8 млн грн, в 2009 году она составила 126,8 млн грн, а в январе-сентябре 2010 года – упала до 23,8 млн грн.

По словам собеседника Коммерсанта, банки могут объединиться в 2011 году, но точного дедлайна нет. Скорее всего, новый банк будет работать под брендом UniCredit. Источник уточнил, что решение о слиянии было принято на собрании акционеров в октябре, а сейчас оба учреждения проходят due diligence. В УниКредит Банке и Укрсоцбанке не смогли сообщить детали объединения. Но, как рассказал источник в Укрсоцбанке, объединением активов будет заниматься их новый первый зампред – Грациано Камели.

UniCredit стала последней иностранной группой, решившей объединить свои активы в Украине. Ранее были консолидированы активы шведских групп SEB (СЕБ Банк и Факториал-Банк) и Swedbank (Сведбанк и Сведбанк Инвест), а также российского банка ВТБ (ВТБ Банк и Внешторгбанк). Другие иностранные банки покупали в Украине только один актив либо перепродавали второй.