news%2Fbiznes%2Fbelarus-vozobnovila-import-ukrainskogo-piva
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Беларусь возобновила импорт украинского пива

Такое решение стало результатом переговоров относительно улучшения торгового режима между Украиной и Республикой Беларусь, проведенных в Минске Петром Порошенко с руководством правительства Беларуси, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

"Мы получили публичное заявление руководства белорусского правительства о том, что рынки Беларуси для украинских производителей открыты", - отметил Петр Порошенко. 

В Минэкономразвития Украины напомнили, что еще в 2010 году Беларусь ввела регулирование розничных цен на пиво, безалкогольные напитки. Во время таможенного оформления на белорусской территории, на украинские товары устанавливалась необоснованно завышенная таможенная стоимость, из-за чего украинская продукция становилась неконкурентоспособной, говорят в министерстве. 

Напомним, по данным корпорации Оболонь, крупнейшего украинского экспортера пива, по итогам 2011 года экспорт пива из Украины снизился на 5,86% и составил 280,8 млн. л, в то время как импорт вырос на 81,7%. В корпорации считают, что общий объем экспорта упал, прежде всего, из-за резкого сокращения поставок пива в Беларусь, которые снизились на 77% по сравнению с 2010 годом. 

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: