news%2Fbiznes%2Fakhmetov-kupil-kievskii-tsum
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Ахметов купил киевский ЦУМ

Киевский центральный универмаг ЦУМ - перешел в собственность структур, подконтрольных Ринату Ахметову, пишет газета Дело.

Как отмечает газета, официально о продаже самого известного универмага в Украине объявлено не было, однако события, происходящие на предприятии, подтверждают, что у ЦУМа появился новый владелец и им стал Ринат Ахметов.

Как стало известно Делу, 10 сентября на собрании акционеров ОАО Киевский центральный универмаг был полностью сменен менеджмент компании. С занимаемой должности был уволен член наблюдательного совета Валерий Мазур, который руководил ЦУМом последние восемь лет и которому участники рынка приписывали контроль над универмагом. Причина увольнения - "в связи с невыбором в новый состав набсовета". С этой же формулировкой лишился своего места в набсовете его сын Вячеслав Мазур, а также представитель Фонда госимущества.

Как отмечает Дело, персоны и компании, которые вошли в новый набсовет, тесно связаны с группой СКМ, которая управляет активами Рината Ахметова. Так, в наблюдательный совет ЦУМа, по инфрмации Дела, вошла компания Telnet Holdings Limited. По официальным данным, эта компания владеет 10,87 млн акций ЦУМа. Еще один член наблюдательного совета - Medсo Services Limited. На этом юрлице зарегистрировано 6,36 млн акций универмага. Также в набсовет вошли Jassen Enterprises Corp. (9,01 млн акций) и Omni International Ventures Limited (10,87 млн акций). Все эти компании - оффшоры, однако они аффелированы с группой СКМ. В частности, Jassen Enterprises Corp. долгое время была акционером Харцизского трубного завода и других активов группы.

Также о причастности к сделке структур Рината Ахметова свидетельствует назначение в руководящий орган ЦУМа Жанны Коваленко. Ее предыдущее место работы - административный помощник в ООО Эста Проперти Менеджмент – холдинг, который управляет проектами СКМ в сфере недвижимости.

Сменилось также правление компании - место уволенных руководителей заняли топ-менеджеры Эста Холдинг.

Напомним, что практически с начала этого года вокруг ЦУМа наблюдалась высокая деловая активность. Фонд государственного имущества несколько раз пытался продать 39,647% акций ОАО Киевский центральный универмаг. Однако конкурс срывался, и лишь в конце июля этого года ФГИ продал указанный пакет компании Киев-дилер за 89,05 млн грн. При номинальной стоимости акции 1,05 гривны цена продажи составила 3,65 гривны за акцию.

АО Киевский центральный универмаг зарегистрировано в 1994 году. Основным видом деятельности является розничная торговля промышленными товарами народного потребления.

По состоянию на конец 2009 года основными акционерами универмага были государство в лице ФГИ (39,647%), Валерий и Валентина Мазуры (29,708% и 14,656% соответственно), а также Eastling Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва, 10,07%).

ОАО Киевский центральный универмаг в 2009 году получило чистый убыток в размере 1,965 млн грн, тогда как чистая прибыль универмага в 2008 году составляла 1,327 млн гривен. Чистый доход ОАО от реализации в прошлом году сократился на 23,73% – до 252,866 млн гривен.

ОАО Киевский центральный универмаг в 2008 году сократило чистую прибыль на 54,8% по сравнению с 2007 годом – до 1,327 млн гривен, его чистый доход от реализации в прошлом году увеличился на 23,3% – до 331,543 млн гривен.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: