Люстрация начнется с Харькова?

Когда свершился Майдан, одной из главных задач и обещаний новой власти были планы принять Закон о люстрации, и подвергнуть люстрационным процессам весь чиновничий аппарат. То ли обещания забылись, то ли пришло время новых, но в Верховной Раде зарегистрировано шесть законопроектов и не по одному из них не просматривается скорейших перспектив принятия.
Активисты не то, чтобы отчаялись, но решили идти несколько обходным путем. Представители Харьковского Антикризисного Инфоцентра (ХАкИ) рассказали о том как в городе была создана Харьковская общественная люстрационная палата (ХОЛП). Меморандум о создании Харьковской общественной люстрационной палаты подписали 18 общественных организаций, среди которых Общественная платформа «Харьковский Гражданский Форум», «Ассоциация частных работодателей», Ассоциация «Региональное строительство», Общественное движение «Альянс Республика», «Коалиция малого и среднего бизнеса» и др.
«Инициатива создания Харьковской общественной люстрационной палаты возникла в конце марта - начале апреля 2014 года. Ему предшествовал долгий период подготовительной работы - активисты провели несколько встреч в формате "круглого стола", участие в которых приняли как представители проукраинских организаций, так и делегаты от АнтиМайдана и движения "Юго-Восток". Решение о создании Харьковской общественной люстрационной палаты было принято в ходе одной из таких встреч активистов. Люстрационная палата существует как объединение организаций, отдельного юридического статуса ей решили не предоставлять. Задача активистов - на общественных началах добиваться проведения люстрационной процедуры», - рассказывает Наталья Курдюкова, координатор ХАкИ.
Подробнее о том, чем будут заниматься представители ХОЛП и как все это будет работать, инициаторы рассказали АКМЦ.
Задачи и методы Люстрационной палаты
«Те задачи, которые мы ставим перед собой как Общественная люстрационная палата, будут достигаться с максимальным задействованием существующих легальных механизмов - обращений граждан, информационных запросов, журналистских расследований. В крайнем случае - проведением массовых мероприятий: пикетирования, митинги, демонстрации против назначения тех людей, которые занимают должности, но не соответствуют критериям», - рассказывает юрист Федор Вениславский.
Юрист отмечает, что в результате круглых столов как представители Евромайдана, так и их противники единогласно решили: на должности в органах местной власти, местного самоуправления, должны назначаться только те люди, которые соответствуют правилу «трех П: профессионализм, патриотизм, порядочность». «Исходя из этих критериев и используя механизмы, о которых я сказал, мы будем предлагать заполнить люстрационную декларацию претендентам на должность и тем, кто уже работает во власти», - отмечает юрист.
Причем этот процесс будет не персонифицированым, а «обезличенным». Наработан перечень 150 должностей в органах государственной власти. Люди, которые их занимают, должны пройти процедуру люстрации.
Самое главное если говорить о Харькове, как отмечают активисты, - поменять две ключевые должности: это мер и губернатор. «Если этого не произойдет - мне кажется, на особые перемены можно в принципе не рассчитывать», - делает вывод юрист.
Глава ОДА - ключевая должность по нынешней Конституции, которая координирует всю исполнительную власть, с согласия которой назначаются руководители всех территориальных и местных органов исполнительной власти. Он должен пройти процедуру общественного обсуждения.
«Мы предложим людям заполнить декларацию, где они укажут источники своих доходов, участвовали или нет в коррупционных схемах, в действиях, нарушающих права человека. Мы предлагаем им честно ответить. Декларации будут публичными и размещены в качестве реестра гос.чиновников и претендентов на должности, к которому сможет получить доступ любой желающий», - говорит Вениславский.
Потом через информационные запросы и журналистские расследования, через каналы легального получения информации, будут проверяться данные из деклараций. Если информация не совпадет - то есть человек указал одно, а на самом деле поступил неискренне - это уже будет основанием для того, чтобы считать, что люстрационную процедуру он не прошел.
«Кроме того, у нас есть много патриотически настроенных офицеров, которые владеют информацией и готовы ее предоставить. Эти данные просто нужно легализовать - например, через службу журналистских расследований.
С другой стороны, нужно устранить «охоту на ведьм» и обеспечить своеобразный общественный иммунитет для тех, кто прошел процедуру. Мы будем добиваться, чтобы в отношении тех людей, кто полностью прошел люстрацию, какое-то время действовал –«иммунитет», чтобы на них не оказывалось дополнительное давление», - рассуждает юрист.
Среди инициаторов есть и достаточно радикально настроенные общественные инициативы и организации, которые входили в состав Самообороны Майдана, Громадської варти. Некоторые считают, что если не помогут легальные механизмы, то нужно использовать методы, применявшиеся во время революции. «Мы их сдерживаем, потому что считаем, что радикализм в таком деле неприемлем», - рассказывает юрист.
Однако, если в ХОЛП дает заключение, что конкретное лицо не должно быть на должности заместителя губернатора, к примеру, и несмотря на протесты общественности его назначают - то активисты не исключают возможности проведения мирных массовых мероприятий под Кабинетом Министров, под Администрацией Президента, которые позволят привлечь к инициативе общественное внимание.
«Наша задача - показать, что общественность в результате люстрационной процедуры обнаружила факты, подтверждающие, что данный человек был активным участником мероприятий по подавлению мирных массовых акций в ноябре-феврале, и тем не менее его назначают на высокий пост. Но мы планируем действовать в рамках законодательства, в рамках Конституции, которая гарантирует право на мирные массовые мероприятия», - отмечает Федор Вениславский.

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: законопроект
Теги: Харьков

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Досуг и развлечения

Рубрики: 

оборудование