Банковская система Украины начинает «бунтовать»

В связи с происходящими в Украине переворотами усложняется функционирование всей финансовой системы страны. Курс гривны продолжает неизменно падать, население в ожидании краха начинает штурмовать банки, снимая все свои сбережения. Банки становятся неликвидными, их резервы опустошаются, а на валютном рынке в это же время происходят все возможные и невозможные спекуляции с валютными ценностями, тем самым еще больше усугубляя положение банковской системы страны.

Действия Нацбанка
Исходя из сложившейся ситуации, внутри банковского сообщества тоже зреет своеобразная революционная ситуация. В то время как в Украине процветает безвластие, Национальный банк с его новым председателем не предпринимает никаких мер для стабилизации валюты, утверждая, что все процессы находятся под их контролем и полного краха гривны не произойдет.

«Проанализирована структура золотовалютных резервов Национального банка Украины, она состоит из высоколиквидных активов. Считаю ситуацию контролируемой и управляемой. Важнейшими для банковской системы задачами считаю: защита интересов вкладчиков, восстановление переговоров со всеми внешними кредиторами, прежде всего с МВФ, сразу после формирования нового состава Правительства Украины; разработки и утверждения масштабного и четкого плана реформ в экономике, в том числе финансового сектора. Исходя из этого первоочередные шаги Национального банка Украины будут направлены на следующее: банки будут обеспечены необходимым объемом ликвидности, включая наличные средства, но исключительно на условиях прозрачности и контроля за их использованием. Есть принципиальная настроенность на строгое отношение к нарушителям обязательных нормативов, а также тех, кто увлекается валютными спекуляциями. Убежден, что действия Национального банка Украины успокоят рынки, людей и снизят девальвационные ожидания. Важным считаю возобновление переговоров с внешними кредиторами и доверия инвесторов к нашему государству», - говорится в обращении главы НБУ Степана Кубова.

То есть, вся надежда сейчас направлена на внешних иностранных кредиторов, которые смогут своими займами пополнить золотовалютные резервы страны, пенсионные и страховые фонды, а также обеспечить коммерческие банки необходимым для функционирования объемом денежных средств. С другой стороны, если будет большой приток иностранного капитала, Украинская финансовая система станет полностью зависима от других валют, не имея достаточного запаса гривны для противостояния и обеспечения сбалансированности. Напомним, что основными кредиторами, которые предложили свою финансовую помощь стране, являются Россия, США, МВФ, Великобритания, ЕС и Китай. Это очень мощные и самые сильные экономики мира, но каждая сторона диктует свои условия и, таким образом, Украина больше не сможет считаться самостоятельной и независимой страной.

Действия банкиров
Вместе со сменой представителей главных министерств и переформированием Кабинета министров Украины, отечественные банкиры, неудовлетворенные сложившимися обстоятельствами и действиями членов Независимой ассоциации банков Украины, намерены сообща сменить руководство ассоциации. В первую очередь, им не нравится то, что руководство слишком уж подстраивается под новое правительство, не проявляя свою «независимость» и не отстаивая реальные интересы коммерческих банков.

В частности, речь идет о должности исполнительного директора НАБУ Сергея Мамедова, его заместителя Елены Ефремовой, а также ряда членов совета (главным образом – от государственных и «семейных» банков), являющихся креатурами экс-вице-премьера С.Арбузова и экс-главы НБУ И.Соркина.

«Полный «одобрямс», который демонстрировала дирекция по отношению практически к любой инициативе регулятора и правительства, не соответствует определению «Независимая» в названии организации. Но это было бы только полбеды. Главное, что это идет вразрез как с интересами финансовых учреждений, так и сегодняшними потребностями украинской экономики и общества», — выражает интересы инициативной группы член совета НАБУ, председатель правления банка «Старокиевский» Ю.Яременко. — В свое время, НАБУ создавалась как альтернатива существующим ассоциациям, каждая из которых в недостаточной степени отвечала интересам банковской системы. Однако в итоге мы получили еще одну карманную ассоциацию, дирекция которой в заботе о том, чтобы хорошо жилось в первую очередь ей, а не банкам-участникам, очень быстро деградировала. Есть много примеров аморальности принятых решений, многие факты – вопиющи».

На сегодняшний день, как заявляют большинство банкиров, главной целью является реформирование банковской системы Украины и ее регуляторной среды, которая за последнее время является децентрализованной и подстраивается под каждое «волнение» экономики. Ну и немаловажным, конечно, является борьба с коррупцией, за которую собираются плотно взяться в ближайшее время.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: банки
Теги: Бизнес
Теги: НБУ
Теги: правительство

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Услуги

Рубрики: 

Спецстраницы