Рынок кредитования начинает меняться

Учитывая сложившуюся ситуацию в Украине и принятие нового законодательства, банковские операции будут значительно усложнены. В 2014 году банкиры грозят предприятиям невыгодными и нелегкодоступными кредитами. Эксперты считают, что общий объем кредитования в банковском секторе снизится вдвое.

Кому дадут кредиты?
«Увеличение корпоративного кредитного портфеля составит 6–9% против 15% в 2013 году», — считает эксперт Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Диляра Мустафаева. Мало того, данный прогноз является очень оптимистичным. Некоторые аналитики считают, что ситуация будет куда хуже, и объем займов юридическим лицам вырастет всего на 4–7%.

Тем временем, по словам директора департамента среднего корпоративного бизнеса Universal Bank Евгения Заиграева, наиболее активно наращивать долг будут государственные и муниципальные субъекты хозяйствования, которые требуют усиленного финансирования из-за дефицита бюджета. Кроме того, госкомпании будут привлекать финансирование на инвестиционные проекты и рефинансирование старых обязательств.

Больше всего кредиты будут выделяться на те сектора, которые сейчас имеют сложности с развитием. Это, в первую очередь, нефтеперерабатывающая промышленность. Насколько известно, на данный момент в Украине работает всего три НПЗ из семи. Предприятиям просто не хватает мощностей. Новое оборудование не закупалось со времен СССР, а нефтяной скандал с Россией в 2007 году вообще лишил данный сектор сырья. Львиная доля кредитов, предназначенных частному бизнесу, уйдет еще и в аграрный сегмент, металлургию, пищевую переработку, телекоммуникации, транспорт, энергетику.

Повышение кредитных ставок
Крайне нестабильная ситуация на валютном рынке, шаткость финансовой системы Украины и постоянное колебание курса гривны с понижающейся тенденцией привело к тому, что коммерческие банки стали подымать ставки по кредитам, опасаясь остаться ни с чем. Теперь кредиты станут очень дорогими и большинство предприятий их просто не потянут.

«Ставки по вкладам зафиксируются на довольно высоком уровне. Поэтому многие банки оставят кредитные предложения лишь «на бумаге». Привлекая гривневые ресурсы по цене 22–25%, кредитовать юрлиц будет просто невозможно», — заявили «ДС» в одном из банков. Тем более, исходя из предоставленных данных, достаточно большое количество предприятий в 2013 году имели высокий уровень просроченной задолженности, за что их назвали «недисциплинированные заемщики». Из них рыбные хозяйства (59%); предприятия полиграфической промышленности (55%); издательства (43%); производители текстиля (38,8%); компании, работающие в сфере искусства (27,6%); строительство сооружений (22,6%); предприятия по добыче угля (20,7%). Есть, конечно же, и дисциплинированные предприятия, уровень задолженности которых не столь велик. Это, в частности, энергетика (0,5%); образование (1,2%); компании наземного и водного транспорта (2,6%); разработчики ПО (3,2%); фармацевтическая промышленность (3,9%); предприятия сельского хозяйства (5,2%); металлургия (5,7%).

Кредиты для населения
Наращивать портфель физических лиц банки будут за счет дорогих беззалоговых потребительских кредитов. Рост иностранной валюты на внутреннем рынке и обесценение гривны приведет к тому, что доходы населения уменьшатся, забрав тем самым 8%-рост запланированных минимальных зарплат.

С другой стороны, импортные товары подорожают из-за колебания курса. У некоторых граждан не будет хватать средств на покупку тех самых товаров, поэтому единственным выходом будет банковский кредит. Однако, опасаясь неопределенностей с правительством и дальнейшей судьбой Украины, которой грозят дефолтом, население начнет беречь каждую копейку. При чем, делать они это будут не через банки, а хранить валюту дома под подушкой.

«Но даже постоянный прирост сегмента потребительского кредитования не сможет компенсировать снижение общего объема кредитного портфеля физических лиц. Чтобы возобновился рост в розничном сегменте, необходимо полноценное восстановление ипотечного и автокредитования. А этого в 2014 году не произойдет», — говорит начальник отдела портфельного мониторинга департамента рисков банка «Национальный кредит» Елена Корешкова.

Таким образом, банкиры, пользуясь законодательными нововведениями, которые прямо таки позволяют обдирать клиентов, будут наращивать свой доход и доход государственной казны. Подорожание кредитов является еще одним пунктом оперативной стратегии. И не смотря на это, банкиры, как и в прошлом году, будут зарабатывать еще и на вложениях в ценные бумаги, тем более что правительство остро нуждается в деньгах.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: банки
Теги: кредиты
Теги: ставки
Теги: Украина

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения