Получать синтетический газ из угля в Украине начнут уже в этом году

Первые три из пяти запланированных шахт по производству синтетического газа будут созданы в текущем году. Об этом сообщил Президент Украины на недавней конференции, передает «Укринформ».
Заводы будут созданы на базе действующих угледобывающих шахт. По словам Виктора Януковича, это важный шаг для Украины, так как таких предприятий стране действительно не хватает.
Президент также добавил, что ввиду нового типа производства на шахтах добыча угля, соответственно, тоже будет увеличены. «По нашим расчетам, чтобы обеспечить топливный баланс, угля нужно 100 - 105 млн тонн. То есть, из года в год добыча угля должна будет увеличиваться». В 2012 г., по его данным, было добыто 85 млн тонн угля», - цитируют СМИ Януковича.
Напомним, в декабре прошлого года «Нафтогаз Украины» и Государственный банк развития Китая подписали кредитное соглашение по финансированию программы замещения природного газа синтетическим (из угля) на общую сумму $3,656 млрд.
Технология производства синтетического газа такова: сжигание угля происходит в газогенераторе (без кислорода). Затем в камере подается водяной пар, и химическое взаимодействие образует необходимый газ.

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Политика
Теги: добыча
Теги: уголь
Теги: шахта
Теги: Янукович

Регионы: 

Украина
Цели: 1 мая

Рубрики: 

недвижимость