Перелеты по Украине могут подешеветь

Украинские авиаперевозчики и Министерство инфраструктуры договариваются о взаимном снижении тарифов на рейсах внутри страны. Вчера вице-премьер Борис Колесников заявил, что если авиакомпании уменьшат свои тарифы, министерство снизит для них ставки аэронавигационного и наземного обслуживания. А в Антимонопольном комитете уточняют, что перевозчики должны сократить расценки примерно на 15-20% во избежание немалых штрафных санкций. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье "Авиакомпании ведут на снижение".

В Мининфраструктуры готовы уменьшить тарифы на обслуживание авиакомпаний в аэропортах и воздушном пространстве в обмен на снижение перевозчиками цен на авиарейсы внутри Украины, заявил вчера Колесников. По его словам, такая схема уже прорабатывается, а снижение цен и тарифов ожидается не ранее следующей летней навигации (начнется 27 марта 2012 года).

Заявлению предшествовала состоявшаяся на прошлой неделе встреча представителей Антимонопольного комитета и авиакомпаний "АэроСвит", "Днеправиа" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ), а также Госавиаслужбы, аэропорта "Борисполь" и госпредприятия обслуживания воздушного движения "Украэрорух". Участники совещания договорились представить в комитет предложения по усовершенствованию тарифообразования на авиаперевозки, а АМКУ пообещал не штрафовать авиакомпании, если они снизят цены на перелеты внутри страны. Так, "Днеправиа" может получить штраф в размере около 120 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением, говорили в комитете.

По предварительным подсчетам АМКУ, авиакомпании должны снизить тарифы на внутриукраинские перевозки на 15-20%. "Сейчас, помимо "Днеправиа", у нас возбуждены дела в отношении других авиакомпаний, которые завышают цены", - сказал первый заместитель главы комитета Рафаэль Кузьмин.

В авиакомпаниях говорят, что готовы пойти навстречу министерству. "Если будут сокращены расходы на внутренние рейсы, это приведет к снижению тарифов. Все будет зависеть от того, насколько и какие расходы будут снижены и в какие сроки",- заявил президент МАУ Юрий Мирошников. Но уменьшения ставок аэронавигации и аэропортовых сборов недостаточно для существенного снижения цен. "Мы также рекомендуем министерству ввести нулевую ставку НДС на внутреннем рынке или значительно ее снизить - она повышает стоимость внутренних перевозок по сравнению с международными почти на 20%",- отметил помощник гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый. По словам гендиректора авиакомпании "Windrose" Владимира Каменчука, основную долю - более 50% - в себестоимости перевозок составляет топливо. Доля отчислений аэропорту - еще около 15%, "Украэроруху" - 5-6%. "Даже если снизить эти ставки на 20%, билеты могут подешеветь максимум на 5%",- говорит Каменчук.

Стоимость билетов на внутренних рейсах действительно высока. Самым дорогим направлением является Киев-Ивано-Франковск - билеты "АэроСвита" в оба конца стоят $197-284. Стоимость билетов на рейс Киев-Донецк - $139-175 у "АэроСвита" и $150-174 у МАУ; на рейс Киев-Львов - $173-224 у "АэроСвита" и $112-160 у МАУ. Гораздо дешевле билеты в Одессу - $54,8 у "АэроСвита" и $100,6 у МАУ.

Дело в том, что внутриукраинские рейсы являются очень дорогими для самих авиакомпаний из-за цен на топливо и налогов, считает Каменчук: "На них нет постоянных пассажиров, они хуже загружаются. Кроме того, платежеспособность населения не позволяет этим рейсам быть рентабельными". Эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава считает, что для снижения тарифов на внутриукраинские перелеты необходимо развивать конкуренцию: "Административные шаги не дадут желаемого результата. Максимум, к чему может привести снижение тарифов министерством,- это к каким-либо акционным ценам на билеты".

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: авиация
Теги: Украина
Теги: транспорт
Теги: цены и тарифы

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Отпуск 2012

Рубрики: 

государственные органы и учреждения