ЮНЕСКО обеспокоена застройкой вдоль Днепра в Киеве

В ЮНЕСКО обеспокоены ухудшением панорамы правого берега Днепра в Киеве. Комитет всемирного наследия рекомендовал Украине приостановить строительство высотных зданий, нивелирующих панораму исторического монастырского ландшафта, передает Deutsche Welle.

Как пишет издание, сегодня на крутых склонах с трудом можно разглядеть купола Киево-Печерской лавры и других церквей и монастырей, над которыми "нависают" гигантские многоэтажные постройки.

В связи с этим на 35-й сессии Комитета всемирного наследия в июне в Париже ЮНЕСКО выразила "глубокую обеспокоенность ухудшением панорамы вдоль Днепра". Организация призвала Украину временно ввести мораторий на строительство высотных зданий в центре Киева, пока не будет завершено исследование общей панорамы монастырских застроек.

То, как и где ведется застройка в столице Украины, давно беспокоит Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще в 2009 году по требованию этой организации Украина должна была остановить строительство около 30-ти объектов, которые находились в буферных зонах. Речь идет о территориях, прилегающих к охраняемым ЮНЕСКО памятникам зодчества. Это построенный в ХІ веке Софийский собор и основанный тогда же монастырь Киево-Печерская лавра - два из шести украинских объектов, имеющих статус всемирного наследия ЮНЕСКО.

По правилам организации, возведение в буферных зонах новых зданий или реконструкция старых не должны "портить вид" объектов культурного наследия.

Как пример, издание называет 42-этажное здание на Кловском спуске недалеко от Киево-Печерской лавры, высотой более 160 метров. Несмотря на требование ЮНЕСКО прекратить строительство, здание почти готово. На данный момент в нем ведутся отделочные работы. Возле Софийского собора наибольшее беспокойство вызывает строительство здания на улице Олеся Гончара 17-23. Согласно проекту, оно будет девятиэтажным, а значит - вдвое выше окружающих построек.

"Не было сказано, что строительство на Кловском спуске, 7, уже завершено, - говорит представитель общественной организации Сохрани старый Киев Игорь Луценко, который присутствовал на сессии. - По информации ЮНЕСКО, этот дом только строится, а соответствующие органы сейчас проверяют проект. На самом деле никто ничего не проверяет, поскольку дом уже построен".

Луценко считает, что украинская сторона предоставила ЮНЕСКО неполную информацию о состоянии объектов в Киеве, строительство которых ранее вызвало замечания организации. Поэтому, говорит представитель киевской общественной организации, в итоговом документе сессии ЮНЕСКО формулировки о ситуации на Украине были не такими жесткими, как могли бы быть, пишет издание.

Тем не менее Луценко считает, что уже в ближайшие годы может встать вопрос "об исключении киевских памяток из списка всемирного наследия" ЮНЕСКО.

"Украина готова прислушаться к советам и взять на себя ответственность", - говорит сотрудник украинского министерства культуры и туризма Тимофей Кохан. Он также был на сессии ЮНЕСКО в Париже. По словам Кохана, министерство планирует разобраться, почему не была предоставлена полная информация о состоянии буферных зон вокруг Киево-Печерской лавры и Софийского собора.

В то же время украинский чиновник заявил, что министерство культуры и туризма не может влиять на ситуацию с уже построенными высотками в Киеве, например зданием на Кловском спуске.

"Мы не можем ничего сделать, поскольку данное строительство - не в буферной зоне… Мы можем лишь давать экспертные оценки с точки зрения эстетики", - сказал Кохан изданию.

Между тем, число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине растет, отмечает Deutsche Welle. Недавно его пополнила бывшая резиденция митрополитов Буковины, в которой сейчас находится Черновицкий университет. Решение об включении этого объекта в список было приято на сессии в Париже. Кроме того, координационный совет ЮНЕСКО Человек и биосфера на заседании в Дрездене внес расположенный недалеко от Львова заповедник Росточе в сеть биосферных заповедников.

Напомним, в августе прошлого года вице-премьер-министр Виктор Тихонов заявил, что хаотичная застройка, искажающая исторический центр Киева, является следствием промедления с разработкой необходимой градостроительной документации.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Общество
Теги: Киев
Теги: Строительство
Теги: строительство
Теги: Украина
Теги: ЮНЕСКО
Теги: архитектура

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Быт
Цели: Гостям города
Цели: Досуг и развлечения

Рубрики: 

государственные органы и учреждения