news%2Fekonomika%2Fnovaya-bankovskaya-reforma-ne-na-ruku-finuchrezhdeniyam-i-naseleniyu
706

Макеевка

Подрубрики будут тут
 

Новая банковская реформа не на руку финучреждениям и населению

Новое правительство ввело в силу документ о «Концепции реформы банковской системы Украины до 2020 г.», согласно которому к банкам увеличивают требования по капитализации. На сегодняшний день средняя сумма вложений банков и объем их общего капитала составляет 120 млрд.грн. Однако, с учетом нового постановления к 2018 году эта сумма должна увеличиться до 500 млрд.грн, а к 2020 году – до 750 млрд.грн. Такая кардинальная реформа привела в замешательство большинство руководств банков, так как в этом году условия по капитализации не выполнили еще 27 из 181 действующих банков.

Заставляя владельцев банков больше вкладывать в свои структуры, НБУ будет настаивать на сокращении их кредитных рисков. Если сейчас финучреждениям позволяется предоставлять в одни руки (на одну структуру) финансирование не более 25% размера капитала, то к 2020 г. планку понизят до 15%. К слову, чиновники пока не планируют ужесточать требование по кредитованию акционеров банков, которым и дальше будет позволено получать до 5% капитала своих финучреждений.

Одним из нововведенных изменений в законодательство, касающееся банковской деятельности, будет увеличение доли иностранного капитала и отмена досрочного снятия депозитных средств. Иностранный капитал, по словам представителей НБУ, будет способствовать постепенному уменьшению ставок по депозитами и, как следствие, по кредитам, что приведет к ожидаемому уменьшению кредитного риска. Объем иностранного капитала в банках на сегодняшний момент составляет 25%. К 2020 году этот показатель должен достигнуть 50%. Что касаемо депозитов, то НБУ планирует ввести дифференцированные депозитные вклады, согласно которым с одних можно будет снять средства в любое время, а другие можно будет закрыть только после окончания указанного в договоре срока.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: