news%2Fpolitika%2Fgenprokuratura-obvinila-timoshenko-vo-lzhi
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Генпрокуратура обвинила Тимошенко во лжи

 

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко вводит общество в заблуждение словами о том, что государственный обвинитель в судебном процессе над ней Лилия Фролова на брифинге якобы сказала, что обвиняемая будет осуждена к 10 годам лишения свободы.

"Юлия Тимошенко прибегла к откровенной лжи, искажая информацию", - говорится в сообщении, распространенном Отделом связей со СМИ Генпрокуратуры в понедельник.

При этом ведомство приводит стенограмму выступления Фроловой на брифинге.

Согласно приведенному тексту стенограммы, на вопрос корреспондента, "какое наказание государственное обвинение назначит Юлии Тимошенко", Фролова ответила: "Вообще невозможно сейчас говорить ни о каком наказании, поскольку еще не началась процедура судебного следствия. И в целях полного, всестороннего и объективного рассмотрения мы не можем сейчас говорить. Мы должны исследовать все, что добыто на стадии досудебного следствия, предоставить ему оценку и после этого определяться со своей позицией".

На следующий вопрос корреспондента "статья 365 Уголовного кодекса максимально что предусматривает?" Фролова ответила: "10 лет лишения свободы", отмечают в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, на заседании Печерского суда в понедельник по делу в отношении Тимошенко председательствующий судья Родион Киреев обвинил экс-премьера в неуважении к суду и призыве всех подсудимых к неуважению к суду, при этом один из прокуроров, обращаясь к Тимошенко, оговорился и назвал ее не подсудимой, а осужденной.

На это лидер Батьківщини ответила: "Только что прокурор назвал меня осужденной. Также хочу обратить внимание, что другой прокурор, госпожа Фролова, после прошлого заседания провела пресс-конференцию, на которой заявила, что я буду осуждена на 10 лет. Скажите, пожалуйста, кто позволяет прокурорам выступать PR-агенстствами режима, кто позволил меня называть осужденной?".

По окончанию судебного заседания Тимошенко в ходе беседы с журналистами, говоря о Фроловой, заявила: "Этот человек вопреки закону заявила, что мое наказание будет 10 лет и никакого условного наказания. Это свидетельствует о том, какие прокуроры сегодня в суде – заангажированные, тенденциозные, подкупные, зависимые".

Также лидер Батьківщини сообщила, что на следующем судебном заседании 6 июля она и ее адвокаты будут заявлять отвод прокурорам в процессе, так как считают их ангажированными и зависимыми.

 

Теги: 
Теги: 
Теги: