news%2Fbiznes%2Frossiyane-skupayut-ukrainskie-tabachnye-kompanii
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Россияне скупают украинские табачные компании

На украинском рынке заключена первая крупная сделка по покупке табачных дистрибуторов. Российская компания Мегаполис Игоря Кесаева приобрела сразу две западноукраинские компании, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Мегаполис сходил за сигаретами.

Но на этом она вряд ли остановится и постарается стать первым национальным дистрибутором, отмечают эксперты.

Антимонопольный комитет выдал разрешение российской компании Мегаполис на покупку более 50% уставного капитала ООО Вест-Тобакко-Групп (ВТГ) и Подилля-Тютюн, сообщили в пресс-службе комитета в минувшую пятницу.

Это первая сделка Мегаполиса в Украине, где компания до сих пор представлена не была, рассказал изданию первый вице-президент группы компаний Меркурий (частью которой является Мегаполис) Сергей Кациев.

По его словам, возможность выхода в Украину Мегаполис изучал более двух лет: "Мы рассматривали и другие компании. ВТГ и Подилля-Тютюн были выбраны, так как оказались наиболее близкими нам по формату, идеологии и используемым технологиям". Получить комментарии в ВТГ и Подилля-Тютюн вчера не удалось.

ВТГ и Подилля-Тютюн занимаются дистрибуцией сигарет Philip Morris (PM), Imperial Tobacco (IT), JTI, British American Tobacco (BAT) в Западной Украине.

По данным агентства Интерфакс-Украина, доход ВТГ за девять месяцев 2010 года – 1,49 млрд грн, чистая прибыль – 7,34 млн грн. Собственники компании – предприниматели Павел Двулит (80%) и Сергей Лавренюк (20%). Доход Подилля-Тютюн в 2009 году 1,42 млрд грн, чистая прибыль – 4,37 млн грн. Собственники компании не разглашаются.