news%2Fbiznes%2Frada-otmenila-nds-na-bilety-na-skorostnye-poezda
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Рада отменила НДС на билеты на скоростные поезда

Верховная Рада поддержала предложение правительства и отменила налог на добавленную стоимость (НДС) при продаже билетов в скоростных поездах Интерсити+ (Hyundai), что удешевит их на 16,6%.

"Кабинет министров вчера на своем заседании решил внести проект закона, связанный с удешевлением стоимости перевозок пассажиров поездами Интерсити плюс для того, чтобы предоставить льготы по НДС и сделать билеты дешевле. Это будет стимулировать развитие внутренних перевозок", - презентовал предложение правительства глава финансового комитета Виталий Хомутынник.

Он отметил, что для ускорения принятия нормы она включена в законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине" (№10224), который вынесен в четверг на второе чтение.

Рада приняла его в целом 262 голосами при необходимом минимуме 226 голосов.

Как сообщалось, ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников отмечал, что с отменой НДС стоимость билетов во втором классе скоростного поезда, например, на направлении Киев-Харьков приблизится к 190 грн, что всего на 25 грн дороже, чем стоимость билета в купейный вагон. Он прогнозировал, что удешевить билеты удастся к пику отпусков - ко второй половине июля - августу.

Теги: 
Теги: